Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 6 июня, 2016, 17:14 3836 1

У сыктывкарского «Строителя» новый главный тренер

Им стал Николай Зыкин из кировской «Родины».

По словам директора автономной некоммерческой организацией (АНО) «Хоккейный клуб «Строитель» Сыктывкар» Ильи Першукова, с новым главным тренером «Строителя» переговоры велись с начала мая, сообщает пресс-служба министерства физической культуры и спорта Коми.

«С Николаем Зыкиным проведена встреча и подписан договор. До 5 июля специалист дорабатывает в команде «Родина, с 6 июля он у начинает работать нас. Думаю, у него хватит сил, умения и мастерства наладить работу в клубе для выхода в Суперлигу, создать новую команду, которая будет давать нужный результат», - отметил И.Першуков.

«Согласно разработанной Стратегии развития хоккея с мячом в Республике Коми, которой мы придерживаемся, нужно выполнить задачи, поставленные нам руководством региона и министерством физической культуры и спорта Коми. Это усиление тренерского состава команды для завоевания первого места в Высшей лиге следующего сезона и выход в Суперлигу по спортивному принципу. Поэтому мы возлагаем большие надежды на нового главного тренера. У него есть большой опыт работы, необходимый потенциал и желание работать», - сказал президент Федерации хоккея с мячом Коми Константин Агафонов.

Как сообщил Н.Зыкин, предложение возглавить хоккейный клуб «Строитель» для него стало неожиданностью. «С первой минуты вдохновился. Чувствую, есть потенциал, есть опыт. Все-таки как-никак я в свое время отдал Сыктывкару 16 лет, и хотел бы приложить все усилия, чтобы вернуть клуб на достойный уровень, каким он был раньше», - отметил он.

Новый главный тренер рассказал, что его знакомство с командой состоится на первом общем сборе в июле, после чего и начнется обновление состава «Строителя». «В июле посмотрим команду. Для достижения результатов ее состав нужно усиливать. Конечно, есть свои, местные, хорошие игроки, но понадобится и «свежая кровь» - пригласим на просмотр хоккеистов из других регионов. Есть игроки разного уровня, некоторые позиции в «Строителе» будем обновлять, усиливать точечно. Будем основываться на составе команды и тогда уже начнем вырабатывать и ставить перед игроками тактические задачи», - поделился планами Н.Зыкин.

По его мнению, первоочередная задача – занять первое место в следующем сезоне Высшей лиги и выход в Суперлигу – вполне по силам и перспективы есть. «Конечно, отрадно, что и руководство региона, и министерство физической культуры и спорта Коми уделяют немалое внимание команде и поддерживают ее. Все заинтересованы в возрождении «Строителя», в развитии хоккея с мячом в республике. Наша задача - показать хороший зрелищный хоккей, по которому давно соскучились зрители и болельщики», - заключил НЗыкин.

Как добавил И.Першуков, сейчас игроки «Строителя» находятся в отпуске. Сбор команды состоится 4 июля, после чего все хоккеисты пройдут медицинский осмотр. 7 июля пройдет первая тренировка с обновленной командой, тогда же и будет объявлен ее состав.

Ранее об усилении состава команды «Строителя» неоднократно подчеркивал министр физической культуры и спорта Коми Николай Бережной.

В апреле о необходимости возрождения хоккейной команды заявил врио главы Коми Сергей Гапликов. Он поручил правительству региона найти спонсора. Им стала «Птицефабрика Зеленецкая».

*** Николай Васильевич Зыкин родился 30 декабря 1966 года в Кирове. Мастер спорта. Образование высшее. Закончил Вятский государственный университет. В 1984-1987 годах выступал за «Родину» (Киров). В 1987-1995 и 1998-2006 годах играл в команде «Строитель». В 1995-1998 годах выступал за «Старт» (Нижний-Новгород). Серебряный призер чемпионата России 1993 года. Бронзовый призер чемпионата России 1996 и 1998 годов. Финалист кубка России 1998 года. С 2006 года по 2009 год играл за кировскую «Родину», с 2009 года тренировал команду «Родина-4» в Кирове.

*** Хоккейный клуб в Сыктывкаре существует с 1947 года. В 1969 году получил название «Строитель». В 1983 году занял второе место в финальном турнире Первой лиги и в 1984 году вышел в высший дивизион. Высшее достижение - «серебро» Чемпионата России в сезоне 1992-1993. «Строитель» является победителем первенства России по хоккею с мячом среди клубов Высшей лиги сезона 2012-2013 годов. В настоящее время команда продолжает выступает в Высшей лиге России по хоккею с мячом. Несмотря на то, что по итогам сезона 2012-2013 годов клуб по спортивному принципу завоевал путевку в Суперлигу, команда из-за финансовых проблем осталась играть в Высшей лиге.

Фото пресс-службы министерства физической культуры и спорта Коми

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама