Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 27 августа, 2015, 18:00 2378 1

Коми по уровню биологической безопасности воды занимает 40-е место в России

По количеству химикатов вода, текущая в трубах региона, находится на 13-м месте.

Руководитель управления Роспотребнадзора по Коми Людмила Глушкова на заседании правительства 27 августа рассказала, что качество питьевой воды, подаваемой населению региона, на протяжении многих десятилетий остается неудовлетворительным и хуже, чем в среднем по России. «Не соответствует нормативам по химсоставу около 34 процентов воды (по стране в среднем – 15,4 процента). Наихудшее положение в Ижемском, Княжпогостском и Койгородском районах, Сыктывкаре, Печоре и Усинске. Но определенная положительная динамика в последние три года все же наметилась», - уточнила она.

По ее словам, в регионе по сравнению с предыдущим годом увеличилось количество биологически небезопасной воды (3,9 процента при среднем значении по стране 3,7). Вероятность заболеть, выпив воды из-под крана, выше всего в Усть-Вымском, Удорском, Княжпогостском, Прилузском районах и Печоре.

Причины столь плачевного положения, по мнению главы ведомства, - недостаточная защищенность источников питьевой воды, несоответствие очистных систем норме, медленные темпы реконструкции сети, нарушение схем водоподготовки и обеззараживания, попадание загрязняющих веществ в питьевую воду на этапе транспортировки.

«Так, не имеют необходимого комплекса очистных сооружений 29 процентов эксплуатируемых водопроводов, еще 23 процента – надлежащим образом обустроенных зон санитарной охраны, 15 – необходимого комплекса обеззараживающих установок, - подчеркнула Л.Глушкова. – Хуже всего дела с обеспечением водоисточников зонами санитарной охраны обстоят в Сыктывдинском, Ижемском, Прилузском, Троицко-Печорском районах, а также в Сыктывкаре и Сосногорске. При этом наличие охраняемой зоны не всегда гарантирует ее надлежащую эксплуатацию».

Руководитель регионального управления Роспотребнадзора предположила, что помочь региону изменить ситуацию может федеральный закон «О питьевом водоснабжении и водоотведении». «Он дает уникальную возможность один раз - и только в 2015 году – подать заявку и разработать инвестиционную программу, позволяющую не только менять трубопроводы, но кардинального улучшить систему водоочистки», - предложила Л.Глушкова.

Фото с сайта pixabay.com

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама