Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 11 сентября, 2015, 17:42 8786 3 1

Участник «Научного слэма» Александра Исакова: «Мой посыл — не забывать свои традиции»

Сыктывкарка будет представлять Коми на российском «Научном слэме» в Самаре.

В Сыктывкаре «Научный слэм» - неформальное соревнование молодых ученых – провели уже дважды и одними из первых в России. Оба раза – успешно. В этом году в Самаре проводится общероссийский слэм, в котором участвуют пять человек со всей страны. Сыктывкар будет представлять аспирантка Сыктывкарского госуниверситета Александра Исакова, которая занимается когнитивной лингвистикой. «КомиОнлайн» спросил ее, зачем ей это вообще нужно.

Саша, ты сама вызывалась участвовать в российском «Научном слэме»?

Нет. Организатор слэма в Сыктывкаре Зоя Канина призвала всех республиканских слэмеров участвовать. Наверно, в силу занятости, остальные ребята не смогли поехать на три дня в Самару и не подали заявки. А я подала.

Почему выбрали тебя? По каким критериям отбирали слэмеров?
Не знаю, по каким критериям. Но они просили дать ссылку на свое видео с предыдущих выступлений. Сначала мне отказали, но потом один московский слэмер отказался и меня добрали.

На сыктывкарском слэме ты рассказывала про коми мифы. В Самару повезешь их же или что-то новое?

Нет, условием было, что выступление то же самое, но проапгрейденное. Я везу те же коми мифы, но адаптированные к самарской публике, которая, собственно, ничего про них не знает. Плюс немного форму выступления меняю и примеры, на которых объясняют научные термины.