Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 29 октября, 2015, 15:09 5473 1 3

В Сыктывкаре православные педагоги требуют отменить показ спектакля финского театра

Они считают, что с помощью постановки западная пропаганда растлевает зрителей.

В ноябре 2015 года в столицу Коми приедет финский театр Circus Uusi Maailma с постановкой «Globally Wanted». Спектакль режиссера Сейи Хоккарайнен получил в Европе массу негативных откликов, многие жители Сыктывкара, возмущенные приездом зарубежной труппы, считают, что постановку необходимо отменить. В числе таковых оказались члены республиканского православного педагогического общества имени святого Стефана Пермского. Они направили в общественную палату Коми письмо с претензиями по поводу предстоящего спектакля, пишет «Коми Ньюс».

«Просим вас рассмотреть вопрос о нравственном состоянии театральных постановок Республиканского академического театра драмы имени В. Савина. Уже не первый сезон время от времени там проходят скандальные постановки с демонстрацией безнравственных сцен и нелепого прочтения русской и зарубежной классики под видом авторского прочтения и инноваций. Такое прочтение не может не отражаться на нравственном состоянии зрителей, особенно молодых», - говорится в тексте обращения.

Характер спектакля авторы письма называют не иначе, как порнографическим, и приводят содержание статьи о постановке в одной из городских газет, датированной июлем этого года.  «Почему мы должны позволить такую антинациональную (подобного представления об искусстве и человеческих отношениях ни у коми, ни у русских не было никогда!), антинравственную диверсию? – спрашивается в обращении.

 Его авторы предполагают, что с помощью постановки финского театра под видом культурного обмена западная пропаганда растлевает население провинциальных городов России, «которыми во многом поддерживается нравственность народа».

Общественная палата 29 октября проведет экстренное заседание по этому обращению.