Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 3 ноября, 2015, 12:59 3134 1

Счетная палата предсказала дефицит молока и мяса из-за политики импортозамещения

А ухудшение качества отечественной продукции может уменьшить спрос на нее.

Как пишет «Газета.Ру», Счетная палата России опубликовала доклад по проекту федерального бюджета на 2016 год, в котором предупреждает о потенциальных рисках дефицита мяса, молока, а также сыров в связи с проводимой политикой импортозамещения.

«По некоторым видам продовольственных товаров существуют риски неполной компенсации выпадающих объемов импорта продовольственных товаров, запрещенных к ввозу из ряда стран, за счет имеющихся свободных производственных мощностей. Это касается в определенной степени некоторых видов мясных и молочных продуктов, а также сыров», - говорится в документе.

Ведомство отмечает, что при производстве ряда товаров используется импортное сырье из стран, на которых распространено продовольственное эмбарго, и подобные ограничения создают риски для загрузки производственных мощностей по ряду категорий товаров. «Соответственно, со стороны потребительского спроса не стоит ждать поддержки, «голосования рублем» за отечественную продукцию в случае ее качественного ухудшения», - резюмирует Счетная палата.

Аудитор отмечает, что за последние годы российский потребитель привык к качественным продуктам и «не может быть удовлетворен за счет потребления российских аналогов с пониженными потребительскими характеристиками».

Введенное эмбарго подстегнуло рост цен на продовольствие. Как рассказал на недавнем заседании правительства Коми министр экономического развития Владимир Бармашов, инфляция будет в этом году будет выше, чем в прошлом, - 12,7 процента. «На это оказывает влияние запрет на импорт продовольствия. Попавшие под санкции сырьевой и продовольственный импорт по большей части был дешевле отечественного сырья. Рост цен на промышленные товары был из-за колебаний курса рубля и высокой импортозависимости», - заявил чиновник.

Фото с сайта pixabay.com

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама