Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 10 ноября, 2015, 14:06 11402 1

ФАС предложила разрешить продажу алкогольных «энергетиков» по всей России

Сейчас розничная продажа таких напитков запрещена в 38 регионах, в том числе в Коми.

Как пишут «Известия», в ФАС пояснили, что существующие ограничения продажи   противоречит Конституции и законам «О защите конкуренции» и «О торговле». В связи с этим в рамках исполнения «дорожной карты» по стабилизации ситуации и развитию конкуренции на алкогольном рынке в ведомстве подготовили проект доклада в правительство, который будет представлен в первом квартале 2016 года.

Представитель службы отметил, что судебные органы, в том числе и Высший арбитражный суд, не разделяют их позицию.

Напомним, в марте 2014 года тогда еще руководитель Коми Вячеслав Гайзер предложил запретить продажу в республике алкогольных энергетических напитков. В апреле закон был принят - в регионе вводится запрет на любую розничную продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков. Кардинально это не изменило ситуацию – производители изменяли состав напитков, продолжая выпускать «энергетики». Поэтому в июне Госсовет принял новый закон, запрещающий розничную продажу любых слабоалкогольных напитков, включая «энергетики». При этом ограничения не касались пива и напитков на его основе, вина, в том числе фруктового, сидра, пуаре (грушевого сидра) и медовухи. Но производители алкоэнергетиков и коктейлей вновь нашли лазейку в законе – они стали относить свою продукцию к винным напиткам.

В Коми антимонопольное ведомство пошло по другому пути. После того как в республике были введены дни трезвости, магазины лишились права продавать любой алкоголь в течение нескольких дней в году. На общепит эти ограничения не распространялись. Ведомство посчитало, что запрет на продажу алкоголя в ночное время и праздничные дни должен действовать в отношении всех участников рынка – и магазинов, и предприятий общественного питания.

Фото с сайта pixabay.com

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама