Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 11 ноября, 2015, 12:01 3206 1

В Сыктывкаре трудным подросткам помогут социализироваться

Центр соцпомощи семье и детям продолжит проект «Ресурс».

С 2011 года на базе центра социальной помощи семье и детям Сыктывкара реализуется проект по оказанию социально-психологической помощи несовершеннолетним, находящимся в конфликте с законом, и их родителям «Ресурс».

Цель проекта - организация психологической, коррекционной работы с несовершеннолетними с девиантным поведением, а также помощи родителям в вопросах воспитания таких подростков. Участниками проекта могут стать подростки в возрасте от 12  до 17 лет и их родители.

Тренинговая программа состоит из 12 занятий, которые проводятся каждую первую пятницу месяца:

- с 16:00 до 17:00 - занятие для подростков;

- с 17:00 до 18:00 - занятие для родителей.

В проекте спользуются различные методы: диагностика личностных особенностей, методы арт-терапии, кинотерапия, моделирование проблемных ситуаций, мозговой штурм, планирование поведения и анализ последствий, групповая дискуссия.

В итоге происходит снижение риска повторных правонарушений, повышение уровня родительской компетентности, личностный рост подростков, снижение эмоционального напряжения, снижение агрессивности, повышение способности несовершеннолетних эффективно взаимодействовать с окружающими.

Так, 6 ноября состоялось очередное тренинговое занятие на тему «Контроль гнева». В начале занятия подросткам представилась возможность познакомиться друг с другом, все вместе определили правила, которые должны соблюдаться в течение занятия. После знакомства с темой тренинга участники обсудили, как можно овладеть эмоциями, в том числе гневом. Далее им было предложено сделать упражнение «Квадрат Декарта». Дети вспомнили ситуации, где они ощущали эмоцию гнева или повели себя агрессивно, тем самым проанализировали свое поведение, его последствия и нашли альтернативные пути решения. Затем подросткам было предложено упражнение, которое называется «5 шагов». Во время упражнения участники вспомнили одну из ситуаций, где они испытывали чувство гнева. Они смогли разобрать эту ситуацию с помощью данной методики, тем самым проанализировать свои поступки и в будущем уметь в подобных ситуациях правильно их оценивать.

В заключение была проведена итоговая рефлексия, участники нарисовали свой гнев и способ его контроля, для того, чтобы это стало их личным «глушителем гнева». Во время занятия они чувствовали себя раскрепощенно, охотно делились своими ситуациями, в которых испытывали те или иные чувства.

Проект «Ресурс» реализуется на базе отделения экстренной психологической помощи населению (Сыктывкар, улица Домны Каликовой,34, телефон: (8212) 24-99-71).

Фото с сайта myshared.ru 

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама