Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 11 ноября, 2015, 14:04 3352 1

Всемирный день шопинга: чем может быть полезна прогулка по магазинам

И как не «подсесть» на наркотик потребительства.

Какой чудесный день

Всемирный день шопинга отмечается 11 ноября с 2009 года. Тогда впервые интернет-площадка Alibaba Group из Китая использовала маркетинговый ход под названием «Всемирный День Шопинга», проведя на своих ресурсах, в том числе в интернет-магазине AliExpress.com, распродажу, где скидки в 50 процентов были нормой. Акция была приурочена ко Дню холостяка, который отмечается в Поднебесной в этот день. Организаторы планировали, что данное событие станет ежегодным мероприятием, и не ошиблись: очень быстро к инициативе присоединились и другие крупные китайские интернет-площадки. Россияне возможность участвовать в этой распродаже получили с ноября 2014 года.

Таким образом, День шопинга, по своей сути, – это день больших скидок, предоставляемых на разнообразные товары владельцами крупнейших китайских интернет-площадок. Его противопоставляют известной «Черной пятнице», когда покупателям предоставляется возможность приобрести товар со значительными скидками. Многие производители и ретейлеры устраивают распродажи в этот день не только на своих интернет-площадках, но и в розничной сети.

По науке

Согласно разным данным, человек тратит на покупки от трех до восьми с половиной лет жизни. Но это не обязательно идет во вред. Так, позитивным последствием продолжительных походов за покупками может стать здоровое тело. Британская компания Promotional Codes провела исследование, практически официально приравнявшее шопинг к фитнесу. Согласно полученным данным, в среднем женщина проходит почти 30 километров в месяц, делая покупки. При таких энергозатратах сгорает больше 14000 килокалорий. Кроме того, если заниматься шопингом два раза в неделю, то за жизнь можно пройти по магазинам около 20 тысяч километров.

Более того, исследования ученых университета Окленда гласят: интенсивный шопинг помогает увеличить продолжительность жизни человека. Люди, балующие себя чуть ли не каждый день, оказываются более счастливыми. В исследовании приняли участие более двух тысяч пожилых людей. Та группа, что предпочитала проводить досуг, присматривая себе или близким подарки и одежду, являлась социально более активной, а, следовательно, их жизнь была более насыщенной и счастливой.

Ранее доктор Ю-Хун Чан из Тайваня доказал, что походы по магазинам гораздо приятнее женщинам, чем мужчинам. Большинство мужчин спокойно относятся к процессу выбора новых вещей. У женщин же один поход по магазинам может поднять настроение и снять симптомы депрессии. Еще одно исследование показало, что шопинг является способом борьбы с меланхолией. А интернет-шопинг и вовсе признали средством профилактики многих эмоциональных и физических заболеваний, а также гипертонии. Результаты исследования показывают, что регулярные покупки в Сети помогают противостоять негативному воздействию стресса за счет повышения уровня окситоцина.

Полезны походы за покупками и детям: специалисты Открытого университета Великобритании установили, что более счастливы и развиты те дети в возрасте от двух до трех лет, которые ходят с родителями по магазинам. Положительное воздействие заключается в том, что при переходе из одного магазина в другой постоянно сменяется обстановка. Это дает мощную стимуляцию для детского мозга. Также дети учатся адаптироваться к новой окружающей среде.

Без фанатизма

И в завершение несколько советов, о том, как перестать быть шопоголиком. Прежде чем совершить покупку, подсчитайте, сколько вам придется работать, чтобы накопить на эту вещь и насколько она значима для вас. Перед походом в магазин возьмите одну кредитную карточку - вы будете понимать, сколько можете потратить. Не используйте шопинг как способ справиться с негативными эмоциями, это может превратиться в замкнутый круг. Заблокируйте на компьютере сайты магазинов. Ходите за покупками в одиночестве и обязательно имейте в голове план, какие вещи вы действительно хотите приобрести. Откладывайте деньги, которые вы собирались потратить: сделайте близким подарок или потратьте излишки на благотворительность. И последнее: тратьте деньги на совместное времяпровождение. Ученые уже давно выяснили, что новый опыт приносит нам больше счастья, чем новая вещь. Особенно, если это опыт, которые вы разделяете с любимым человеком.

По материалам calend.ru, onfit.ru, «Медвести», Mignews, «Медицина99», MK-London, «Большой город»

Фото с сайта pixabay.com

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама