Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 13 ноября, 2015, 11:40 5696 1

Работающий в Воркуте банк «Город» отключен от платежной системы Центробанка

Следующим шагом может стать лишение лицензии, сообщают федеральные СМИ.

Как передает РИА «Новости» со ссылкой на источник в банковских кругах, Банк России отключил банк «Город» от своей системы «Банковские электронные срочные платежи» (БЭСП). Он рассказал, что теперь платежная система ЦБ не проводит и не принимает никаких платежей кредитной организации.

Агентство отмечает, что чаще всего за отключением от БЭСП следует отзыв лицензии. РБК напоминает, что с 21 октября «Город» не проводил платежи из-за технического сбоя. А 10 ноября банк прекратил операционную деятельность отделений до 20 ноября. Посетители портала «Банки.ру» сообщали о том, что из-за недостаточности денежных средств кредитная организация не проводит платежи с расчетных счетов клиентов. По словам источника издания, знакомого с ситуацией в «Городе», в начале лета ЦБ завершил проверку в банке. О результатах проверки не сообщалось.

Как пишет газета «Моя Воркута», банк «Город» не оформляет новые вклады и не выдает деньги клиентам уже с конца октября. Сотрудники финансового учреждения причин, по которым они не могут отдать деньги, не объясняют. В фойе висит объявление, в котором сообщается, что «Город» испытывает дефицит ликвидности, возникший вследствие значительного оттока вкладов, произошедшего в последние две недели. Именно по этим причинам, если верить заявлению, банк существенно ограничил расчетные операции по всем счетам и вкладам.

По данным РБК, совет директоров столичного банка «Город» в связи с проблемами с ликвидностью разработал план по финансовому самооздоровлению, предполагающий сокращение издержек, кредитного портфеля и привлечение субординированного депозита. В этой связи руководство финансового учреждения просит отнестись с пониманием к сложившейся ситуации. «Моя Воркута» пишет, что в банке также опровергают появившуюся в некоторых СМИ информацию об отзыве лицензии. Лицензия №2644, выданная «Городу» ЦБ России, действительна и не отозвана регулятором. Проверить это можно на официальном сайте Центробанка.

В воркутинском отделении от официальных комментариев отказываются. Сотрудники объясняют всем клиентам, что не знают, что будет, и по каким причинам сложилась такая ситуация. «Никаких предвестников такого бедственного положения не было. В помещении только недавно сделали ремонт, поменяли видеонаблюдение, люди по-прежнему оформляли вклады в банке, даже 5 ноября - в тот день, когда в учреждение пришло известие о том, что деньги от клиентов больше принимать нельзя», – признаются сотрудники банка.

*** АО «Банк Город» основано в 1994 году в Воркуте, с 2007-го работает под современным названием, с 2011-го головной офис находится в Москве. Финучреждение ориентировано на обслуживание и кредитование корпоративных клиентов, операции на валютном рынке, привлечение средств граждан во вклады. Основным источником фондирования выступают средства физических лиц.

Фото Владимира Юрлова, с сайта gazetamv.ru

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама