Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 18 ноября, 2015, 01:47 4251 1

За пять лет в Коми собираются газифицировать 26 населенных пунктов

Голубое топливо появится в четырех муниципалитетах, где сейчас газом не пользуются.

Как заявил на совещании в Сыктывкаре 17 ноября заместитель председателя правления ПАО «Газпром» Валерий Голубев, на реализацию пятилетней программы концерн предусматривает 7,8 миллиарда рублей, 7,2 миллиарда предполагается направить из средств Коми. Временно исполняющий обязанности главы республики Сергей Гапликов назвал запланированный объем инвестиций значительным, подчеркнув, что вопрос их эффективного вложения является одним из ключевых для правительства республики.

«Мы берем на себя большую ответственность, понимая перспективность развития системы газоснабжения региона, привлечения инвестиций, расширения возможностей потребления газа. Поэтому мы идем на финансирование проекта, мы хотим, чтобы это направление было реализовано в регионе, а сама Республика Коми была стратегическим партнером для газового концерна. Эта задача будет завершена в 2020 году в запланированных объемах», - приводит слова С.Гапликова пресс-служба главы и правительства Коми.

Сейчас в Коми газифицированы 52 населенных пункта в десяти муниципалитетах. Общий объем потребления газа - около 4 миллиардов кубометров в год. При этом подавляющая часть топлива идет на нужды четырех крупнейших потребителей - Печорской ГРЭС, «Монди СЛПК», «Т-Плюс» и «ЛУКОЙЛ-Коми». Население потребляет минимальную долю, какова она, пресслужба главы и правительства не уточняет. Уровень газификации природным газом в республике составляет 45,13 процента, что ниже среднероссийского уровня (65,4 процента).

Актуализированная программа развития газоснабжения на 2016-2020 годы предполагает газифицировать 26 населенных пунктов: 25 котельных, более 8000 квартир и домовладений, 14 объектов сельского хозяйства. Предполагается построить 700 и реконструировать около 300 километров газораспределительных сетей. Новый вид топлива станет доступен потребителям в четырех, ранее негазифицированных, районах. В их числе Воркута с проектом перевода центральной котельной с мазута на газ, и ряд населенных пунктов Корткеросского, Сысольского и Прилузского районов.

Как считают в правительстве Коми, реализация намеченных планов позволит усилить экономический эффект при производстве продукции, повысить энергоэффективность в частном и производственном секторах, что приведет к повышению инвестиционной привлекательности как отдельных районов, так и республики в целом. «Кроме того, реализация программы даст огромный импульс в развитии газораспределения и потребления, позволяя рассматривать в ближайшей перспективе газификацию еще пяти районов республики за счет обеспечения их территорий сжиженным природным газом. Данные возможности также закреплены в откорректированной генеральной схеме газификации и газоснабжения региона», - сообщает пресс-служба главы и правительства Коми.

Фото с сайта pixabay.com

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама