Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 8 декабря, 2015, 15:04 2857 1

В Коми будут чаще гасить долги жителей по налогам вычетами из их зарплат

В налоговой службе считают такой механизм работы более порядочным и действенным.

На заседании комиссии по устойчивому развитию экономики и социальной стабильности 8 декабря руководитель управления федеральной налоговой службы по Коми Ларисам Максимова рассказала, что задолженность физических лиц по имущественным налогам взыскивается принудительно через судебных приставов, которые работают по исполнительным листам.

В этом году физическим лицам за предыдущий период было начислено налогов на сумму 770 миллионов рублей. Их надо было заплатить до 1 октября, но сделали это не все. Общая сумма задолженности по транспортному, земельному и налогу на имущество составляет 180 миллионов рублей. Л.Максимова назвала эту сумму рабочей, так как претензионная работа начнется только после 15 декабря.

Однако в ноябре вступил в силу внутренний приказ ФНС, позволяющий взыскивать налоговую задолженность с физических лиц, вычитая деньги из их зарплат. Речь идет о суммах до 25 тысяч рублей. «Чтобы не кошмарить физических лиц, не особо пугать их, законодатель предложил такой порядок. Когда мы накапливаем 25 тысяч рублей задолженности у физического лица, исполнительный лист передается на исполнение работодателю. Мы считаем, что это один из самых нормальных способов, потому что через работодателей взыскание происходит в более добропорядочной форме, чем через судебные органы и приставов», - отметила Л.Максимова.

Она рассказала, что такая схема в Коми уже используется: «Мы попробовали так сделать в Ухте через «Севергазпром» и увидели понимание». По ее словам, такой вариант работы налоговой службы получит дальнейшее развитие. Кроме того, на недавней коллегии ведомства было предложено закрепить такой способ взыскания задолженности в законе.

Фото с сайта pixabay.com

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама