Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 10 декабря, 2015, 11:05 3059 1

Как занять без забот, или мифы и правда о кредитных картах

Вокруг кредитных карт ходит много мифов, разбираемся, что действительно правда, а что – нет.

Давно мечтаете о ремонте в квартире или об обновлении гардероба? Хочется порадовать близких хорошими новогодними подарками? Но вы постоянно откладываете покупку – элементарно не хватает денег. Реализовать свои желания, не откладывая на завтра, вам поможет кредитная карта. Этот удобный финансовый инструмент давно и с успехом используется во всем мире, ведь с кредитной картой легко иметь деньги под рукой и покупать то, о чем давно мечтали.

Миф №1. Банк не выдает кредитные карты первому встречному

Даже если вы не являетесь клиентом Сбербанка, можно прийти в офис и написать заявление на получение кредитной карты. Важно помнить, что для получения кредитной карты нужно предъявить документ, подтверждающий трудовую занятость и финансовое состояние. Банк рассмотрит ваше заявление в течение трех дней. О готовности карты банк оповестит sms-сообщением. Держателю зарплатной карты Сбербанка будет проще получить кредитку - достаточно предъявить паспорт.

Миф №2. Банк сразу начнет начислять проценты

Сегодня у большинства кредитных карт на рынке банковских услуг есть так называемый льготный период или грейс-период. Все это время вы можете пользоваться деньгами банка бесплатно. К примеру, в Сбербанке льготный период составляет до 50 дней и предоставляется при оплате покупок по карте и безналичных платежах.

Если вы не воспользовались льготным периодом, то проценты будут причисляться с момента возникновения задолженности, то есть когда вы воспользовались кредитным лимитом, до полного погашения задолженности.

Удобство кредитной карты в том, что вы платите проценты за кредит только за тот период, когда вы воспользовались средствами с карты.

Миф №3. По кредитной карте есть скрытая комиссия

Скрытых комиссий в Сбербанке нет. У кредитной карты есть 3-процентная комиссия (минимум 390 рублей) на снятие наличных средств в банкоматах Сбербанка. Но ведь задача кредитки – это безналичные покупки и платежи. Вы же не покупаете отвертку для того, чтобы забивать ей гвозди – гораздо удобнее делать это молотком. Вот и кредитка – это инструмент для покупок и платежей, а не для снятия наличных.

Миф №4. Карты не везде принимают

На самом деле карты принимают даже небольшие магазины и салоны по продаже цветов. Ими легко расплатиться и на заправках, и в кинотеатрах, и в кафе. И даже поездку в такси уже можно оплатить кредиткой.

Все держатели кредитных карт могут стать участником бонусной программы «Спасибо от Сбербанка» и получать бонусы за покупки, которыми потом можно оплачивать следующие покупки в магазинах - партнерах программы. Большинство платежей можно совершить через интернет-сервис или мобильное приложение «Сбербанк Онлайн» - оплатить коммунальные услуги, услуги мобильной связи, налоги, штрафы и так далее

Миф №5. Пользоваться кредитной картой опасно из-за мошенников

В целом кредитная карта, по мнению экспертов, – финансовый инструмент с высоким уровнем защищенности. Важно знать и выполнять элементарные правила безопасности. Даже если вы потеряли карту (в отличие от наличных денег), еще не все потеряно. Нужно срочно звонить в Сбербанк. Банк мгновенно заблокирует карту и сохранит денежные средства. То же самое следует сделать, как можно быстрее, если был потерян мобильный телефон. В этом случае нужно предупредить и сотового оператора. И чем быстрее вы это сделаете, тем лучше. Картой пользоваться безопаснее, чем наличными.

Также важно ни при каких условиях не сообщать никому следующую информацию: PIN-код банковской карты, CVV-код банковской карты (три цифры на обратной стороне карты), срок действия карты, логин и пароль в «Сбербанк Онлайн», одноразовые пароли для проведения операций (полученные по sms или с чеков), контрольную информацию по картам («кодовое» слово).

Важный вопрос: А как я буду контролировать расходы?

Конечно, многое зависит от индивидуального стиля потребления наших клиентов, от того, насколько они ответственно относятся к финансам. Но Сбербанк со своей стороны делает все, чтобы ваш контроль за движением средств по карте был максимально полным.

Сразу после совершения операции по карте банк направит вам sms-уведомления в рамках услуги «Мобильный банк». А также ежемесячно будет информировать о сумме и дате платежа. Кстати, «Мобильный банк» подключается каждому владельцу кредитной карты бесплатно.

По вашему желанию и также совершенно бесплатно банк может направлять вам ежемесячно на электронный адрес отчет обо всех операциях по карте за платежный период, общей сумме задолженности, а также сумме и крайней дате обязательного платежа.

Оперативно контролировать счет карты можно также в любое время через интернет-сервис «Сбербанк Онлайн», в котором можно просматривать состояние счета карты и при желании заказать выписку по счету за любой период времени. Так ваш семейный бюджет будет под контролем.

*** Подробная информация - на сайте www.sberbank.ru.

Генеральная лицензия Банка России №1481 от 11.08.2015. Реклама.

Фото с сайта sberbank.ru

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама