Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 15 декабря, 2015, 13:50 16445 1

Епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим посоветовал не покупать обувь с крестами

По этому поводу он написал стихотворение.

Размышления о греховности ношения обуви с крестами на подошве владыка Питирим написал на своей страничке во «ВКонтакте».

«В настоящее время кресты на подошвах обуви получили такое широкое распространение, что в скором времени уже будет трудно купить обувь без крестов на подошвах. К сожалению, многие люди, в том числе и считающие себя православными, относятся к этому вопросу крайне скептически, заявляя, что на обуви изображен не Крест, а просто некие геометрические фигурки. Этим людям целесообразно напомнить 73-е правило Шестого Вселенского Собора, которое гласит: «Поелику Животворящий Крест явил нам спасение: то подобает нам всякое тщание употреблять, да будет воздаваема всякая честь тому, чрез что мы спасены от древняго грехопадения. Посему и мыслью, и словом, и чувством поклонение ему принося, повелеваем: изображения Креста, начертываемыя некоторыми на земли, совсем изглаждать, дабы Знамение победы нашей не было оскорбляемо попиранием ходящих. И так отныне начертывающих на земле изображение Креста повелеваем отлучать», - написал священник.

Далее он привел еще несколько высказываний святителей, посвященные этому же вопросу.
Владыку беспокоит то, что в России количество обуви с крестами на подошвах увеличивается: «люди, купившие эту обувь, не только сами попирают святое изображение, но и, оставляя за собой следы зимой на снегу, весной или осенью на размокшей земле, вынуждают попирать крест и других людей».

«Призыв не покупать эту обувь не приведет к искоренению этого зла, так как ее будут покупать представители других религий, атеисты, ну и особенно сатанисты, каких сейчас не мало», - добавляет он.

Этой теме он посвятил стихотворение.

КРЕСТ НА ПОДОШВЕ 
Не покупайте обуви с крестами, 
Ни на подошвах, ни на каблуках, 
Иначе заскрежещете зубами 
Во аде, как кощунники в веках. 

По правилу Вселенского шестого 
Носящих крест в подошвах, отлучать. 
Собора все послушайтесь святого, 
Чтоб знак любви Христовой не попрать. 

Фото с сайта pixabay.com

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама