Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 20 января, 2016, 13:46 1915 1

Заключенных в России предложили перевоспитывать хоровым пением

Идею создать в колониях коллективы хористов поддержало Всероссийское хоровое общество.

Как говорится на портале VSE42.Ru со ссылкой на «Известия», в первую очередь общество предлагает свои услуги в подготовке хормейстеров. Такой способ проведения досуга, считают в объединении, поможет заключенным встать на путь перевоспитания.

«Изначально я предполагал, что Всероссийское хоровое общество будет не музыкальным, а социальным проектом. Понятно, что условия нахождения людей в местах лишения свободы особенные. И когда они совместно поют в хоре, формируется совершенно другая атмосфера в отношениях людей», - рассказал исполнительный директор общества Павел Пожигайло.

Однако, по его словам, инициатива все же шла от ФСИН – именно представители ведомства попросили специалистов по хорам помочь в организации культурного досуга арестантов.

Музыкальные эксперименты в Коми уже проводятся. В октябре 2015 года стало известно, что в исправительной колонии №51 в Емве Княжпогостского района сотрудники психологической лаборатории организовали для осужденных музыкальную гостиную. В ней приняли участие десять заключенных. Они разбились на две команды и соревновались в конкурсах на смекалку, на знание музыкальных произведений, терминов, музыкальных инструментов, композиторов. Также осужденным было предложено разгадать музыкальные ребусы, кроссворды и, конечно же, они исполнили любимые песни. Во время прослушивания произведений каждый участник концентрировал свое внимание на ощущениях и чувствах, которые потом обсуждались группой.

В ИК-51 уже не первый год ведется коррекционная работа с осужденными с использованием элементов арт-терапии. Занятия включают в себя упражнения по драматургии, музыке, рисованию, танцам.

Фото предоставлено пресс-службой ГУФСИН по Коми

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама