Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 9 марта, 2016, 15:28 2923 1

Туристы из ХМАО и Тюменской области незаконно посетили плато Маньпупунер в Коми

Они уверяют, что просто заблудились.

Как сообщает «Комиинформ», на территорию плато, посещение которого запрещено, проникло восемь туристов. Исполняющий обязанности заместителя директора по экологическому просвещению Печоро-Илычского заповедника Алексей Мосин рассказал, что шесть из восьми нарушителей, которые были задержаны, оказались членами турклуба «Сармат».

В своих объяснениях туристы заверили, что попали в мороз минус 43 градуса и заблудились, а о том, что это особо охраняемая территория, они не знали. Но, по словам А.Мосина, перед поездкой туристы активно делились в интернете своими планами увидеть столбы выветривания.

«То есть они прекрасно знали, куда идут, и были осведомлены о том, что каменные останцы находятся на территории заповедника. Не исключено, что предварительно они звонили в администрацию по вопросу получения разрешения на посещение, но поскольку в этом году разрешения выдаваться не будут для снижения антропогенной нагрузки, туристы решили посетить плато нелегально. Кроме того, они преувеличили сложность температурных условий. В то время столбик термометра не опускался ниже минус 12 градусов, ни о каком морозе минус 43 градуса и речи не было», - отметил А.Мосин.

Туристы - жители Ханты-Мансийского автономного округа и Тюменской области - пришли на плато с восточной стороны и не ожидали, что там постоянно дежурит охрана.

По факту нарушения составлены протоколы, по ним будут вынесены постановления, и нарушителей природоохранного законодательства привлекут к административной ответственности.

Фото Петра Захарова

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама