Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 30 марта, 2016, 09:51 2827 2

Сыктывкарец прикрывал доход от наркобизнеса прибылью стройфирмы

Даже уехав в Анапу, он не перестал снабжать приятеля реагентами для производства спайсов.

Как сообщает пресс-служба УФСКН по Коми, летом 2014 года 53-летний Виктор Собянин познакомился с 32-летним Романом Шуриным, у которого начал систематически приобретать наркотические средства. Со временем к В.Собянину стали обращаться его знакомые, которые также употребляющие наркотики, с просьбой продавать часть приобретенного для себя спайса. Так мужчины наладили преступный бизнес, распределив роли. В.Собянин принимал у Р.Шурина реагент для изготовления синтетических наркотиков, изготавливал курительные смеси и продавал наркозависимым, а деньги от продажи передавал Р.Шурину, часть из них оставляя себе.

Осенью 2014 года Р.Шурин, являясь по документам руководителем собственной строительной фирмы, переехал с семьей в Анапу. При этом наркобизнес приятелей стабильно просуществовал на протяжении около трех месяцев, после чего их задержали сотрудники УФСКН.

Как следует из материалов уголовного дела, деньги от наркопреступлений мужчины обналичивали, переводя платежи на счет третьих лиц. Таким образом удалось легализовать свыше полумиллиона рублей. Р.Шурин надеялся, что правоохранители не смогут отследить поступления незаконных денежных средств, прикрываясь наличием стройфирмы. Его супругу, знающую о том, что оплата проживания в съемной квартире в Анапе обходится семье около 60 тысяч рублей в месяц, не настораживало наличие у мужа крупных сумм. О том, что мужчина употребляет спайсы, женщина узнала якобы только после обысков. Жене В.Собянина, догадывающейся о незаконном предпринимательстве супруга, не удалось объяснить мужу, что такая торговля рано или поздно снова приведет его в колонию. У обоих наркосбытчиков имеются несовершеннолетние дети.

В итоге В.Собянин и Р.Шурин были признаны виновными в незаконном сбыте наркотиков, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, а также легализация денежных средств, добытых преступным путем.

Суд приговорил В.Собянина к 12 с половиной годам лишения свободы, Р.Шурина - к 13 с половиной годам с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Фото пресс-службы УФСКН по Коми

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама