Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 19 апреля, 2016, 16:11 2451 1

Переехав из Ухты в Тулу, жительница Коми едва не лишилась льготного пособия

Женщина добилась двойной выплаты по уходу за ребенком.

В соответствии с постановлением правительства Российской Федерации № 439 от 16 июля 2005 г. «О Правилах выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» гражданам, постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается в двойном размере.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Коми, сотрудница ухтинского филиала банка после выхода в отпуск по уходу за ребенком до полутора лет переехала из Ухты в Тульскую область по месту жительства мужа. В соответствии с действующим законодательством район Тульской области, в котором они проживали, отнесен к территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом.

Женщина обратилась к работодателю с заявлением о начислении ежемесячного пособия по уходу за ребенком в двойном размере, предоставив несколько справок о проживании на территории с льготным социально-экономическим статусом. Директор филиала кредитного учреждения отказал ей в выплате двойного пособия в связи с недоказанностью факта постоянного проживания на территории Тульской области. После этого заявительница за защитой своих прав обратилась в прокуратуру.

Прокурор Ухты направил в Ухтинский городской суд исковое заявление с требованиями признать за женщиной право на получение пособия по уходу за ребенком в двойном размере с момента регистрации по месту жительства в Тульской области до достижения ребенком возраста трех лет, а также обязать кредитное учреждение произвести начисление и выплату недополученные пособия по уходу за ребенком в двойном размере.

Фото с сайта pixabay.com

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама