Суббота, 23 апреля, 2016, 22:29 3501 1

На дне: сборная Коми впервые осталась без медалей на чемпионате России по плаванию

В 2015 году в копилке спортсменов республики было четыре награды, в 2014 году – пять.

В Москве 23 апреля завершился чемпионат России по плаванию на «длинной» воде. За восемь дней соревнований представители республики ни разу не смогли попасть в число призеров.

Во время прошлогоднего чемпионата уроженец Ухты Александр Сухоруков, выступающий в параллельном зачете за Коми и Санкт-Петербург, выиграл два серебра. На этот раз он проиграл на всех своих дистанциях – 200, 100 и 50 метров вольным стилем. При этом пловец сможет побороться за медаль на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро в составе российской команды в эстафете 4 по 100 вольным стилем.

Саратовский спортсмен Антон Бутымов, с 2013 года выступающий за Коми, не попал в число призеров на дистанциях 100 и 50 метров на спине.

Воркутинка Анастансия Иваненко в прошлом году завоевала золотую и серебряную медаль. На чемпионат 2016 года спортсменка не приехала, хотя имела право принять участие в соревнованиях.

Воспитанница воркутинской школы плавания Юлия Сноз, выступающая за Санкт-Петербург, на чемпионате выиграла две медали, в том числе бронзу на индивидуальной дистанции. Почему со спортсменкой не успели вовремя оформить параллельный зачет – вопрос к министерству спорта Коми и федерации плавания республики.

Оперативно получить комментарий федерации плавания Коми по итогам чемпионата России не получилось.

*** Чемпионат России по плаванию проходит с 16 по 23 апреля в Москве. На главном национальном старте сезона участвует 600 сильнейших российских пловцов из 63 регионов, в том числе восемь представителей Коми.

Чемпионат России является квалификационным соревнованием для выполнения нормативов на XXXI Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро (Бразилия) и Первенство Европы по плаванию в Ходмезевашархей (Венгрия).