Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 12 мая, 2016, 18:08 4141 1

Кругом поля: Сергей Гапликов поручил в разы увеличить посевные площади в Коми

В республике используется только седьмая часть включенных в оборот сельхозугодий.

На оперативном заседании правительства региона 12 мая министр сельского хозяйства и продовольствия Коми Анатолий Князев выступил с докладом о посевной кампании. Он рассказал о том, что ранняя весна позволила опережающими темпами начать вспашку земель, внесение удобрений и посев кормовых культур, однако затем работы прекратились – стало холодно, пошел снег.

Выступая перед членами правительства, министр несколько раз противоречил сам себе. Например, он объявил, что «посевные работы в республике запланированы на уровне прошлого года», однако приведенные после цифры констатировали и уменьшение посевных площадей, и снижение объема приготовленных семян.

В этом году в хозяйствах всех категорий будет задействованы 15,3 тысячи гектаров (в прошлом году было 16,3 тысячи гектаров). «Конечно, план был принят в начале года, мы чуть-чуть имеем уменьшении объемов посева, поэтому ведем работу с сельхозпредприятиями, чтобы уровень 2015 года мы достигли в процессе посевных работ», - обнадежил он собравшихся. Действительно, ранее Минсельхозпрод рекомендовал аграриям увеличить посевные площади.

Картофеля в этом году посадят на площади 7 тысяч гектаров (в 2015-м было 7,36 тысячи гектаров), овощей открытого грунта – на 600 гектаров (было 619), кормовых культур – на 7,7 тысячи гектаров (было 8,4 тысячи). Зерновых культур в Коми не сеют уже восемь лет: последний раз зерно выращивали на площади 500 гектаров для птицефабрики «Зеленецкая», но себестоимость выходила очень высокой.

В посевной кампании этого участвуют 370 тракторов, 38 сеялок, 85 плугов, 44 культиватора, 42 бороны, 24 картофелесажалки. Техники хватает, чтобы вовремя все сделать. При этом обеспеченность региона тракторами в пять раз превышает среднероссийский уровень.

Одна из серьезных проблем, которая сдерживает развитие сельского хозяйства, - низкий процент юридически закрепленной земли за сельскохозяйственными организациями. «Рациональное землепользование возможно только тогда, когда товаропроизводители будут работать на земле юридически оформленной», - почему-то уверен А.Князев.

Некий мониторинг показал, что из всех используемых сельскохозяйственными  организациями и крестьянско-фермерскими хозяйствами сельхозугодий, а это около 60 тысяч гектаров, реально используется всего 14,3 процента. Юридически оформлены права на 21,7 тысячи гектаров. «Остальная используется без оформления», - добавил министр.

Кроме того, большая часть дольщиков до сих пор не определились со своими долями, а органы местного самоуправления не принимают никаких действий по невостребованным земельным долям, площадь которых достигает 70 тысяч гектаров. «Это огромная площадь, они самые лучшие по плодородию», - отметил глава Минсельхозпрода. Ведомство предложило использовать проверенный метод: определять территорию, межевать ее, ставить на кадастровый учет, и если в течение года никто не предъявляет претензии на нее, муниципалитет получит право оформить участки на себя. Потом эти земли можно будет передать сельхозпредприятиям. «Если этого не сделаем, работа с инвесторами усложнится», - добавил А.Князев.

«Вопиющий бардак, - с этих слов начал обсуждение доклада временно исполняющий обязанности главы Коми Сергей Гапликов. - Только 14 процентов сельхозугодий сегодня находится в обороте, вся оставшаяся часть либо не обрабатывается, либо обрабатывается левым способом, скрыто, без учета, без налогооблагаемой базы».

Он высказал претензии министру имущественных и земельных отношений, которому поручено всерьез заняться решением проблемы. «Это бардак - 418 тысяч болтается непонятно где», - добавил он (418,3 тысячи гектаров – это общая площадь сельскохозяйственных угодий в Коми – «КомиОнлайн»).

«Так, в разы увеличить соответствующие посевные фонды, в разы! Понятно? Пока не сказал «кратно». Скажу «кратно» – будете кратно делать. Все необходимые сведения есть, возможности есть. Значит так, до завершения полевых работ - чтобы вся информация была структурирована, актуализирована, выложена во всем объеме 418 тысяч гектаров. К работе с паевыми долями, которые не используются, приступить немедленно. В разрезе каждого муниципалитета мне информацию на стол. Отчет еженедельный – как проводится работа. Раньше республика всем себя обеспечивала, а сейчас по крохам собираем. Создать реальный земельный фонд для развития сельского хозяйства», - раздал поручения С.Гапликов.

Фото с сайта pixabay.com

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама