Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 25 мая, 2016, 16:23 4538 1

Прощай, УЭК: в Коми выданные электронные карты собираются сохранить для проезда на транспорте

В России хотят остановить выдачу универсальных электронных карт и ограничить их использование.

По задумке разработчиков, универсальная электронная карта должна была сочетать в себе документ, удостоверяющий личность, полис обязательного медицинского страхования, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, а также платежную банковскую карту. Кроме того, УЭК должна была давать возможность пользоваться некоторыми государственными и муниципальными услугами.

Коми одним из первых регионов была готова к выпуску УЭК - эмиссия была запланирована на ноябрь 2011 года, однако ее отложили из-за того, что федеральные организации оказались не готовы сделать все в срок. Выдавать карты населению начали с 2013 года, но план по количественному показателю выполнен не был – население неохотно получало карты, так как ими мало где можно было воспользоваться. Интерес к УЭК появился в 2014-м (выдано было 11 тысяч карт), но на следующий год спал (выдали 3 тысячи карт). В итоге за все время реализации проекта в республике УЭК получили 17980 человек. Республика входила в число передовых регионов по внедрению этой услуги.

На совещании в Государственном Совете Коми, где 25 мая рассматривалась республиканская госпрограмма «Информационное общество», министр массовых коммуникаций, информатизации и связи Михаил Порядин сообщил, что министерство экономического развития России разработало проект федерального закона, предусматривающий остановку эмиссии электронных карт и ограничение их использования с 1 января 2017 года.

«К сожалению, мы наблюдаем еще один федеральный проект, который был приостановлен. В связи с тем, что на федеральном уровне поддержка проекта прекращается, нам необходимо решить, что будем делать дальше», - сказал министр. В Москве обсуждается несколько возможных решений, но в Коми ставят задачу «не потерять усилия, которые были предприняты, и финансовые вложения».

По словам М.Порядина, в республике разрабатывается законопроект об электронном проездном документе. Он предполагает внедрение транспортного приложения на основе в том числе пластиковых карт. Возможно, уже выданные УЭК будут также использовать это приложение. «В дальнейшем повсеместное внедрение электронных билетов (на базе пластиковых карт и УЭК) расширит область их применения, функциональность, а также перечень услуг и сервисов, которые граждане смогут получить с помощью электронных билетов, - объяснил министр. - Таким образом, инфраструктура УЭК должна получить развитие уже как инфраструктура электронных билетов, при этом УЭК может стать одним из видов носителей социальных приложений».

Постепенно доля универсальных электронных карт как носителей приложений будет сокращаться. «Мы сделаем все, чтобы те карты, которые были выданы, использовались», - заключил М.Порядин.

*** УЭК для оплаты проезда используют льготники в Усинске – это был пилотный проект. Внедрять электронные билеты в автобусах Сыктывкара собираются не раньше четвертого квартала этого года.

Фото с сайта protivkart.org

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама