Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 3 июня, 2016, 10:56 2837 1

Подсесть на колеса: депутаты Госсовета Коми предложили использовать передвижные аптеки

Такие ездили по отдаленным деревням в середине прошлого века.

На заседании Парламентской Ассоциации Северо-Запада России 2 июня председатель комитета Государственного Совета Коми по социальной политике Наталья Паншина предложила использовать опыт передвижных аптечных пунктов для обеспечения лекарствами жителей труднодоступных сел и деревень.

«Виды аптечных организаций утверждены приказом министерства здравоохранения и социального развития России. Мы предложили рассмотреть вопрос о внесении изменений в данный приказ и включить в него такой вид аптечной организации, как «передвижной аптечный пункт», - приводит слова парламентария пресс-служба Госсовета.

Как объяснила депутат, вопрос стал актуальным именно в последнее время в связи с массовым закрытием стационарных аптечных пунктов в селах, поселках и деревнях. А так как многие населенные пункты удалены от районных центров и городов, приобретение необходимых медикаментов стало для сельчан большой проблемой. В ситуации, когда содержание на селе аптечных пунктов с полным набором социальных функций оказалось бизнесу невыгодным, а бюджету накладным, предстоит срочно искать выход, ведь обеспечение жителей лекарствами остается прямой обязанностью государства.

По мнению Н.Паншиной, создание парка передвижных аптечных пунктов позволит приблизить лекарственную помощь к сельским жителям, в том числе льготникам. И такая практика не нова: в середине прошлого века в СССР для обслуживания сельского населения в тех населенных пунктах, где не было аптек, использовали передвижные аптечные киоски. В наше время в Нижнем Новгороде разработана специальная передвижная автолавка «Аптека». Однако пока передвижной аптечный пункт не будет узаконен как вид аптечной организации, разработка инженеров остается невостребованной. На некоторых сайтах приводится стоимость машины - 858 тысяч рублей.

Коллеги Н.Паншиной по Парламентской Ассоциации поддержали обращение. Принято решение направить его председателю правительства России Дмитрию Медведеву.

Фото с сайта borоzdintoys.ru

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама