Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 9 июня, 2016, 13:52 3272 1

В Коми объявлен режим с высокими рисками нарушения электроснабжения

Причина - авария на Воркутинской ТЭЦ-2

Как сообщает системный оператор единой энергетической системы, 7 июня в 17:55 региональное диспетчерское управление энергосистемы республики (Коми РДУ, филиал ОАО «СО ЕЭС») объявило режим с высокими рисками нарушения электроснабжения (РВР) в Воркутинском и Интинском энергорайонах.

РВР объявлен в соответствии с правилами оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике. Причина ввода – аварийное отключение котельного и генерирующего оборудования на Воркутинской ТЭЦ-2 и угроза полного погашения потребителей Воркутинского и Интинского энергорайонов в случае аварийного отключения линий электропередачи. Ранее сообщалось, что авария не приведет к отключениям потребителей.

Аварии на Воркутинской ТЭЦ-2 из-за неудовлетворительного состояния котельного оборудования происходили на протяжении всего осенне-зимнего периода и продолжаются в настоящее время. С ноября 2015 года по настоящее время на Воркутинской ТЭЦ-2 – основном источнике генерирующей мощности Воркутинского энергорайона – произошло 46 аварий, что в два раза больше, чем за аналогичный предыдущий период – с ноября 2014 года по 8 июня 2015 года. На 09:00 9 июня 2016 года на станции в работе находилось 2 из 9 котлов, что позволяет обеспечить лишь 50 МВт мощности из необходимых 120–140 МВт. Такая картина была характерна как на протяжении прошедшего ОЗП, так и в настоящее время.

Аварии на Воркутинской ТЭЦ-2 приводят к превышению величины максимально допустимого перетока в контролируемом сечении Печорская ГРЭС – Инта – Воркута, которая составляет 49 МВт. С ноября по июнь из-за высокой аварийности на ТЭЦ максимально допустимый переток мощности в сечении Печорская ГРЭС – Инта – Воркута превышался 43 раза. В такой ситуации любая авария в этом сечении вызовет отключение потребителей, включая социально значимые объекты, предприятия угледобычи и переработки, частный сектор.

Повышенная аварийность Воркутинской ТЭЦ-2 создает препятствия для своевременного проведения ремонтной кампании на линиях транзита Печорская ГРЭС – Инта – Воркута. С учетом текущего критического технического состояния оборудования Воркутинской ТЭЦ-2 и природными условиями, не позволяющими проводить ремонты на высоковольтной линии Инта – Воркута в весенне-летний период, полная реализация ремонтных мероприятий на сетях до наступления осени поставлена под угрозу. Срыв реализации ремонтной кампании значительно повышает риски нарушения электроснабжения и ограничения потребителей при прохождении осеннее-зимнего периода 2016-2017 годов На 8 июня 2016 года из запланированных к переустановке на новые фундаменты особо опасных 34 опор установлено на новые фундаменты 26.

Ранее серьезную обеспокоенность ситуацией с электроснабжением Воркутинского и Интинского энергорайонов высказал на встрече 6 июня в Москве с руководством ОАО «СО ЕЭС» временно исполняющий обязанности главы Коми Сергей Гапликов. На ней руководству региона представили анализ сложившейся в Воркутинском и Интинском энергорайонах ситуации.

По словам директора по управлению режимами ЕЭС – главного диспетчера ОАО «СО ЕЭС» Михаила Говоруна, ввод режима с высокими рисками – закономерное следствие постоянно ухудшавшейся ситуации на Воркутинской ТЭЦ-2.

В Коми работает штаб по обеспечению безопасности электроснабжения потребителей энергосистемы республики под председательством руководителя министра развития промышленности, транспорта и энергетики региона Николая Герасимова.

После объявления РВР 7 июня состоялось экстренное заседание штаба, на котором директор Коми РДУ Сергей Гребеж представил информацию о сложившейся ситуации в Воркутинском и Интинском энергорайонах, причинах объявления РВР и предложил комплекс неотложных мероприятий по восстановлению нормального режима работы энергосистемы. Региональный штаб утвердил мероприятия, которые позволят снизить риски ввода графиков временного ограничения потребления в условиях аварийного ремонта котельного оборудования на Воркутинской ТЭЦ-2. В перечне мероприятий: запрет на проведение ремонтных работ на сетевых объектах 110 и 220 кВ, перевод части тепловой нагрузки на Воркутинскую ТЭЦ-1 для увеличения ее загрузки по активной мощности, повышенная готовность оперативных бригад по ликвидации возможных аварий на объектах электроэнергетики и коммунального хозяйства, круглосуточное дежурство оперативного персонала, безотлагательное завершение ремонта.

Фото с сайта tplusgroup.ru

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама