Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 20 июня, 2016, 15:02 3021 1

Высокопоставленного сотрудника МВД по Коми будут судить за взяточничество и должностные преступления

Дмитрию Черняховскому предъявлено обвинение по трем уголовным статьям.

Как сообщает пресс-служба следственного управления СК по Коми, завершено расследование уголовного дела в отношении заместителя начальника оперативно-розыскной части собственной безопасности республиканского МВД майора полиции Дмитрия Черняховского и трех его пособников - Виталия Васильева, Александра Кирсеева и Ильхама Гашимова. Ему предъявлено обвинение в получении взятки в особо крупном размере, превышении должностных полномочий и приготовлении к получению взятки в особо крупном размере.

По данным следствия, с сентября 2014 года по март 2015 года Д.Черняховский, используя свое должностное положение и оперативную информацию, склонил генерального директора коммерческой организации (по данным прокуратуры, речь идет об ООО «Электросетьприбормонтаж») к передаче ему через И.Гашимова взятки. За это он обещал бизнесмену общее покровительство, а также решить вопрос об изменении меры пресечения знакомому, содержащемуся под стражей по уголовному делу о мошенничестве, на не связанную с лишением свободы. Д.Черняховский хотел получить от коммерсанта 3 миллиона рублей, однако 22 марта 2015 года при получении части денег - 300 тысяч рублей - был задержан.

Кроме того, Д.Черняховский сообщал различным лицам, в том числе состоящим на учетах как лица, вхожие в группировки криминальной направленности, информацию о ходе и результатах следственных действий по различным уголовным делам, в связи с чем оперативно-розыскные мероприятия и расследования не приносили желаемого результата, поскольку об их проведении становилось известно заинтересованным лицам.

В августе-декабре 2014 года у Д.Черняховского возник умысел получить от сыктывкарского предпринимателя 3 миллиона рублей взятки за решение возникших у того вопросов с правоохранительными органами. В качестве посредников были привлечены В.Васильев и А.Кирсеев. Для реализации преступного умысла Д.Черняховский лично и опосредованно инициировал возбуждение в отношении бизнесмена новых уголовных дел и возобновление предварительного следствия по приостановленным делам, показывая своими действиями, что имеет возможность прекратить уголовное преследование либо переквалифицировать действия коммерсанта на статьи, предусматривающие более мягкое наказание. Кроме того, по инициативе Д.Черняховского и под его контролем в отношении ряда лиц по надуманным основаниям было заведено дело предварительной оперативной проверки, по которому на протяжении длительного времени с привлечением сил и средств служб МВД в отношении лиц проводились оперативно-розыскные мероприятия, что привело к нарушению конституционных прав граждан. Несмотря на предпринятые действия, реализовать задуманное Д.Черняховский не смог, поскольку был задержан.

В ходе следствия было допрошено большое количество свидетелей. По местам жительства и работы обвиняемых и свидетелей проведены обыски, изъяты интересующие следствия предметы и документы, которые впоследствии были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. Особую сложность при расследовании уголовного дела представляло то, что Д.Черняховский, имея опыт оперативной работы, будучи хорошо знакомым с тактикой и методикой оперативно-розыскной деятельности, оказывал следствию противодействие. Фигурант выдвигал различные версии, проверка которых занимала длительное время. Следствию пришлось приложить немало усилий для сбора и закрепления доказательственной базы. В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Фото Владилена Олофинского

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама