Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 30 июня, 2016, 13:58 5466 1

В Коми снова начали готовить профессиональных оленеводов

Набирают в группы целенаправленно выходцев из семей, которые поколениями работали в этой отрасли.

Как сообщает пресс-служба министерства национальной политики республики, после трехлетнего перерыва Ижемский политехнический техникум возобновил подготовку профессиональных оленеводов.

Техникум уже объявил набор учащихся в группу «Оленевод-механизатор». Заявления принимаются до 15 августа. В отличие от прошлых лет, когда выпускникам присваивалась только квалификация «оленевод», теперь дополнительно будут присваиваться квалификации «тракторист» и «водитель мототранспортных средств (буран и квадроцикл)» с получением полного среднего образования. Срок обучения - 2 года 10 месяцев.

Директор учебного заведения Николай Ануфриев отметил, что новшеством стало и то, что в группу могут зачисляться не только выпускники школ, но и работающая в оленеводческих бригадах молодежь.

«Надо работать с молодыми оленеводами и со школьниками из оленеводческих семей. Из опыта работы знаю, что дети, которые приходят учиться на оленевода не из оленеводческих семей, как правило, после окончания техникума в тундру работать не идут, потому что труд оленевода своеобразен и труден. Поэтому работа по набору в группу ведется целенаправленно, точечно», - рассказал директор техникума.

С учетом того, что в группу будет зачислена работающая молодежь, составлен особый учебный график. Работники оленеводческих бригад будут учиться очно с декабря по апрель, когда стада находятся близ населенных пунктов. В период нахождения в тундре, с сентября по декабрь и с апреля по июнь, обучение будет вестись дистанционно.

По словам Н.Ануфриева, после встречи руководства техникума с работниками СПК «Ижемский оленевод» появились желающие пройти обучение и повысить уровень своих знаний в ветеринарии, автомеханике, радиосвязи. Кроме того, есть желающие получить профессиональное образование оленевода и из Интинского района.

Также техникум готов обучать желающих не только из Коми, но и зауральских и кольских ижемцев, а также ненцев, ханты и манси.

Ижемский политехнический техникум имеет хорошую материально-техническую базу: в 2014-2015 годах для него приобрели диагностическое оборудование для техобслуживания и ремонта автомобилей, интерактивную систему и другое учебное оборудование. Учебное учреждение активно сотрудничает с межрегиональными общественными движениями «Изьватас» и «Коми войтыр» по пропаганде профессионального образования среди молодежи и оленеводческих семей.

Более подробную информацию можно узнать по телефону: 8 (82140) 91-3-08. Или направить запрос на адрес электронной почты: [email protected].

*** Северное оленеводство - единственная отрасль сельского хозяйства циркумполярного арктического региона, в которой практически заняты только коренные народы Севера. Уникальность оленеводства в том, что оно до настоящего времени остается не только отраслью хозяйства, но и образом жизни семей оленеводов.

Одним из принципов государственной национальной политики России является обеспечение гарантий прав коренных малочисленных народов (малочисленных этнических общностей), включая поддержку их экономического, социального и культурного развития, защиту исконной среды обитания и традиционного образа жизни.

Поголовье оленей в сельскохозяйственных организациях Коми на 1 января 2016 года составило 65537 голов. Всего в республике насчитывается 85749 голов оленей. Республика относится к числу крупных оленеводческих регионов России – по численности поголовья занимает шестую позицию, при этом площадь пастбищ в расчете на одного оленя вдвое меньше, чем в среднем по России. Оленеводством в регионе занимаются пять сельскохозяйственных организаций: ПСК «Оленевод, ООО «Северный», ООО «Агрокомплекс «Инта Приполярная», ООО «Абезь», ООО «Петруньское», а также пять фермерских хозяйств. В отрасли работает, включая семьи оленеводов, более 300 человек.

В этом году на развитие оленеводства будет направлено 53 миллиона рублей из республиканского и федерального бюджетов. Средства планируется направить оленеводческим хозяйствам на поддержку племенного оленеводства и наращивание поголовья северных оленей. Уже получена федеральная субсидия в размере 11 миллионов рублей.

В 2015 году на поддержку оленеводства было направлено 46,9 миллиона рублей, в том числе 29,9 миллиона рублей - из республиканского бюджета и 17 - из федерального.

Фото пресс-службы министерства сельского хозяйства и продовольствия Коми

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама