Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 11 июля, 2016, 12:25 2342 1

Качество жизни пожилых в Сыктывкаре будут улучшать утренними зарядками и разрешением торговать на улице

В столице Коми принята программа «Старшее поколение» до конца 2018 года.

После того как программа «Старшее поколение» была принята на республиканском уровне, подобный документ создали и в Сыктывкаре. Муниципальная программа, рассчитанная на два с половиной года, также направлена на создание комфортных условий жизни для пожилых людей.

Документ предусматривает множество мероприятий, среди которых: занятия по профориентации с пожилыми людьми и их обучение и переподготовка, благотворительная помощь участникам Великой Отечественной войны и ремонт их жилья, создание «групп здоровья» и утренние зарядки на улицах города, различные клубы по интересам и обучающие семинары (правовые, компьютерные, оздоровительные и так далее), тематические вечера и концерты, доставка книг из библиотек.

Также муниципалитет планирует стимулировать некоммерческие организации и волонтерские объединения, работающие с пожилыми людьми, организовывать «тимуровские отряды» и взаимодействовать с ветеранскими организациями.

Кроме того, с июля по сентябрь два раза в месяц по вторникам, средам, четвергам) для пожилых будут предоставлять место на бывшем центральном рынке города. Там они смогут продать то, что вырастили на своих приусадебных участках и на дачах. Пенсионерам разрешат продавать и самостоятельно выращенные цветы. Запланированное для этого место - территория, прилегающая к «Доске почета и памяти строителей Сыктывкара» на Интернациональной улице (напротив здания мэрии).

*** Также в Коми принята программа по укреплению материально-технической базы организаций соцобслуживания и обучению пожилых компьютерной грамотности. Документ предусматривает расширение печорского дома-интерната и обучение людей старшего возраста работе в интернете.

Фото с сайта гцпи.рф

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама