Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 25 июля, 2016, 15:53 15066 15

От любви до ненависти: за что мы любим и не любим Седкыркещ

Пять плюсов и минусов этого пригородного поселка.

«КомиОнлайн» продолжает цикл публикаций, основанных на опросе местных жителей, о том, за что любят и не любят ту или иную часть Сыктывкара. В прошлый раз мы говорили об Эжве и Орбите. Этот материал посвящен поселку городского типа Седкыркещ, минусы которого, как ни парадоксально, одновременно являются и плюсами - это отмечают почти все молодые жители населенного пункта.

За что любим

Прокаченный

Седкыркещ находится в черте города, и что ни говори, жизнь здесь цивилизованная. Необходимый минимум инфраструктуры присутствует. Есть клуб, бар, который сменил уже не одно название, например, «Куба» и «Бумеранг», аптека, больница в кирпичном коттедже, школа, два детских садика, частично благоустроенные дома с частными банями, общая баня. В интернет выходят либо через мобильную связь, либо через оптоволокно. Прилично ловят два мобильных оператора из четырех.

В поселке работают четыре крупных магазина и три ларька, но люди стараются закупаться в городских «Магнитах» - краснодарский гигант не рискнул здесь открыться. На выходные сюда часто приезжают палаточники, и, порой, одеться у них можно намного выгоднее, чем в магазинах на Коммунистической. Например, купить пять пар носков из бамбука за 100 рублей.

Остров свободы

За счет компактности поселка здесь легко поддерживать порядок. Как в правовом смысле, так и в плане благоустройства. Если кто-то нахулиганил - все знают, чьих рук это дело.

С другой стороны, Седкыркещ - это островок свободы, особенно для мужчин, которые любят жечь костры, ловить рыбу и добывать дичь, пить, курить и материться без особого разрешения.

Природа, лес, река, грибы, ягоды находятся в непосредственном доступе - прямо за окном, как и город. Свежий сосновый воздух и чистая, вкусная вода - даже в реке. Причем все это бесплатно.