Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 12 августа, 2016, 15:26 2797 1

Почти треть россиян сочли неправдой высказывания чиновников о ситуации в стране

Однако телевидение остается тем каналом СМИ, которому доверяет большинство россиян.

Около 30 процентов россиян считают, что высшие чиновники «по большей части лгут», когда рассказывают о ситуации в стране. Такие данные приводит «Левада-центр», пишет газета «Коммерсант».

При этом 36 процентов россиян полагают, что чиновники «иногда говорят правду», а иногда скрывают ее, когда описывают положение дел в экономике, в сфере здравоохранения, в борьбе с преступностью и других областях. А 12 процентов жителей России, согласно данным опроса, уверены, что чиновники скрывают правду «всегда». Еще 12 процентов считают, что они «по большей части говорят правду», и только 2 процента жителей страны уверены, что чиновники никогда не врут о положении дел.

Из опроса также следует, что телевидение остается тем каналом СМИ, которому доверяет большинство россиян (59 процентов). При этом 58 процентов жителей страны считают, что наиболее объективную информацию телевидение дает о внешней политике, еще 27 процентов уверены, что по телевидению достоверно освещаются события внутренней политики. Четверть россиян полагают, что ТВ объективно рассказывает о «жизни простых россиян и общества».

Еще 20 процентов жителей страны доверяют интернет-изданиям. А 12 процентов россиян доверяют своим друзьям и родным, узнавая новости, пишет РБК.

Считают, что «практически все» или «большинство» граждан откровенно говорят о том, как они относятся к президенту страны Владимиру Путину и российской власти в целом, 42 процента респондентов. Еще 32 процента полагают, что половина россиян на соответствующий вопрос отвечает честно, а оставшаяся половина - нет. При этом 21 процент респондентов уверены, что все или почти все скрывают свое действительное отношение к власти.​

«Все основные рейтинги власти, кроме президентского, и уровень удовлетворенности положением в стране откатили на «докрымские» показатели, но пока преобладают позитивные оценки», — считает социолог «Левада-центра» Денис Волков.

При этом он отмечает, что у россиян много претензий, однако они еще не на высоком уровне. «Если в таких условиях выборы пройдут удачно для власти, ждать протестов не стоит», — подытожил он.

Согласно опросу «Левада-центра», который был проведен 8 августа, у россиян отмечается падение симпатий к Путину (29 процентов). Еще в марте 2015 года симпатизирующих президенту было 37 процентов граждан. При этом 31 процент россиян на вопрос, какими словами они могли бы обозначить свое отношение к президенту, ответили: «Не могу сказать о нем ничего плохого». Социологи также отметили, что 17 процентов жителей страны высказывают «нейтральное, безразличное отношение» к главе государства.

Фото с сайта pixabay.com

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама