В некоторых муниципалитетах изношено оборудование.
Как доложил заместитель председателя правительства Коми Эдуард Слабиков, при подготовке к отопительному сезону проверено и подготовлено 5319 домов, 231 котельная, 1603 километров тепловых сетей, водопроводных – 2156 километров, канализационных сетей – 1432 километра.
Проведена замена ветхих коммунальных сетей: тепловых – 11 километров, водопроводных – порядка 16 километров, канализационных – шесть километров, сообщает пресс-служба главы Коми.
На объектах теплоэнергетики региона продолжается работа по созданию запасов топлива. Сформировано: 61 тысяча тонн угля (109,6 процента от плана), 26 тысяч тонн мазута (121,9 процента от плана), 3390 тонн твердого топлива – щепы, дров, брикетов (41,24 процента от плана).
Проводится доставка топлива в труднодоступные населенные пункты с ограниченным сроком навигации. В частности, в Усть-Цилемском районе объем завезенного топлива составляет пока 59 процента от необходимого запаса.
Вице-премьер назвал муниципалитеты, где есть риски несвоевременного вхождения в отопительный сезон. В Воркуте и Вуктыле с отставанием от графика осуществляется замена ветхих коммунальных сетей. В Емве в неудовлетворительном состоянии находится котельная Княжпогостского завода ДВП. В поселке Синдор в ремонте нуждаются сети теплоснабжения. В Междуреченске – большой износ оборудования котельной. В Микуни с отставанием ведутся работы по техническому перевооружению котельной №3. В ухтинском поселке Ярега отсутствуют настройки режимов теплоснабжения на котельной. В Нижнем Одесе необходим ремонт фильтровальной станции.
Глава Вуктыла Наталья Новикова сообщила, что в многоквартирных домах города осуществляется промывка систем отопления. К отопительному сезону готовятся четыре муниципальных и одна ведомственная котельные. Проводится обмуровка котла в Подчерье, а в Дутово – перевооружение котельной.
В числе основных проблем глава округа назвала изношенность центральной котельной Вуктыла, срок эксплуатации которой составляет более 45 лет. Отсутствие резервных источников электроснабжения создает риск для тепло- и водоснабжения города.
Как сообщил генеральный директор АО «Коми коммунальные технологии» Магомед Османов, вопрос с доставкой резервного дизель-генератора в Вуктыл решен. Также запланирован капитальный ремонт центральной котельной.
Фото Владилена Олофинского
Комментарии