Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 9 сентября, 2016, 16:43 4195 13

Лесникам Коми на конкурсе пришлось жечь под дождем

Несмотря на непогоду, потушенные ими костры разгорались вновь.

Конкурс профессионального мастерства «Лесник 2016» состоялся 9 сентября и собрал на запасном поле главного стадиона в центре Сыктывкара 30 участников, которые представили лесничества региона, региональный лесопожарный центр и АО «Монди Сыктывкарский ЛПК». Вместе с ними преодолел дистанцию, но не с топором, а фотокамерой в руках и корреспондент «КомиОнлайна».

Лесничим предстояло справиться с 13 заданиями. Оценивалась скорость выполнения, учитывались ошибки при прохождении этапов. Участники щурились, работая с буссолью, сосредотачивались, подсчитывая годичные кольца на спиле для определения возраста дерева. Также им нужно было определить дерево по семенам. Судьи смеялись, рассказывая про случаи, когда некоторые не могли опознать даже кедр.

Пожалуй, самым простым этапом стало преодоление брода по бревну, которое было достаточно широким. Лесники оказывались на другом конце в считанные секунды.

Лесничие на глаз угадывали примерный объем кучи бревен и высоту деревьев. Для этого они выбегали за пределы поля через узкие ворота, и каска спасала от ударов головой об них. Еще головной убор спасал от дождя, а другой элемент экипировки - топор - требовался для изготовления деляночного столба.

При помощи мотопомпы участники струей воды сбивали пустые ведра. Наполняли ранцевые опрыскиватели, которыми нужно было затушить костер.

Но сначала им предстояло его разжечь с одной спички. Лесничие испытали сложности на этом этапе, так как усилился дождь, и условия оказались максимально приближенными к естественным. У кого-то уже после финиша потушенный костер разгорелся вновь, поставив крест на какой-либо успех в конкурсе. Собравшиеся не скрывали недоумения по поводу такого ЧП, которое на деле может обернуться лесным пожаром.

Фото и видео Владилена Олофинского

Владилен Олофинский
Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама