Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Суббота, 8 октября, 2016, 12:18 2310 1

В Коми отказались от строительства завода по сжижению газа

Потребности населения полностью обеспечивают уже существующие предприятия.

В Государственном Совете Коми состоялось рабочее совещание, посвященное выполнению протокола заседания межведомственной согласительной комиссии по региональному бюджету на 2016 год. Документ был принят в ноябре прошлого года по итогам обсуждения проекта главного финансового документа республики. В него вошли более 30 предложений и замечаний, касающихся строительства и ремонта социальных учреждений, газификации, обновлению уличного освещения и других.

Один из пунктов протокола касался строительства в республике завода по сжижению газа. Впервые о нем на государственном уровне заговорили в апреле 2014 года. Тогда было объявлено, что правительство Коми приступает к разработке концепции региональной политики в области газификации транспорта, которая заключается в переводе части машин на газомоторное топливо. Мини-завод по производству сжиженного и компримированного природного газа вписывался в эту стратегию, так как он бы не только обеспечивал топливом технику, но и использовался для газификации небольших населенных пунктов. Через несколько месяцев было объявлено, что завод будет построен в 2016 году.

После этого в течение года ничего про концепцию и проект завода не сообщалось, как будто их не стало. Лишь в конце 2015 года новый руководитель региона дал вновь заговорил о переводе транспорта на газомоторное топливо. В декабре 2015-го стали известны некоторые очертания предстоящей работы. В 2016-м было объявлено о закупке для Сыктывкара новых автобусов на газомоторном топливе. Они прибыли в столицу Коми в августе. Тогда же открылась обновленная газовая заправка. Вопрос о заводе по сжижению газа все это время не поднимался.

Однако на совещании в Госсовете министр промышленности, транспорта и энергетики Коми Николай Герасимов заявил, что от идеи завода по сжижению газа решено отказаться. «Потребности населения обеспечивают уже существующие предприятия, а внимание республиканских властей будет направлено на проект по переводу на газ общественного транспорта. Газозаправочная станция уже появилась в местечке Дырнос в Сыктывкаре, еще одну планируется построить на Сысольском шоссе», - приводит его слова пресс-служба республиканского парламента.

Фото Елены Кабаковой

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама