Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 10 апреля, 2014, 11:17 2005 0

Транспорт в Коми переведут на газомоторное топливо

В министерстве развития промышленности и транспорта региона представлен проект строительства мини-завода по производству сжиженного и компримированного природного газа и станции заправки грузового транспорта и контейнеров.

Министр развития промышленности и транспорта республики Андрей Самоделкин рассказал, что правительство Коми приступает к разработке концепции региональной политики в области газификации транспорта, которая заключается в переводе части транспорта на газомоторное топливо.

Формирование регионального рынка газомоторного топлива не только повысит экономический потенциал Коми и улучшит экологию, но и увеличит рентабельность перевозок на автомобильном грузовом и пассажирском транспорте, приводит слова министра пресс-служба ведомства.

«Во-первых, газомоторное топливо на основе природного газа в два раза дешевле, чем дизельное топливо. Прежде всего, это актуально для крупных грузоперевозчиков в лесной и нефтяной сфере. Во-вторых, промышленные предприятия получат дешевое, экологичное топливо. В-третьих, сжиженный газ можно использовать для газификации небольших населенных пунктов, что решит проблему снабжения удаленных поселков газом. Это направление может стать серьезным стимулом для ускорения использования сжиженного природного газа», - отметил А.Самоделкин.

Согласно проекту концепции для обеспечения использования газомоторного топлива в лесной, коммунальной технике, грузовых автомобилях и автобусах парк автотранспорта будет постепенно обновляться. Вновь приобретаемая техника должна иметь двигатели внутреннего сгорания, работающие на газомоторном топливе. При этом, по подсчетам специалистов, покупка нового тяжеловоза, оснащенного таким оборудованием, оправдает себя уже через 16 месяцев. Кроме того, рассматривается возможность переоборудования действующей техники.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама