Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 18 октября, 2016, 12:31 4057 1

Предположим так: что будет с энергетикой Коми в 2017 году

Всего три крупных инвестпроекта и ни слова об альтернативных источниках энергии.

В республике одобрили прогноз социально-экономического развития на 2017-й и последующие два года. Соответствующее распоряжение опубликовано на официальном портале Коми. «КомиОнлайн» изучил, что ждет электро- и теплоэнергетику в ближайшие три года.

Энергетическая система Коми входит в состав объединенной энергосистемы Северо-Запада, но представляет собой единый, практически замкнутый территориальный комплекс, состоящий из пяти энергетических узлов: Воркутинского, Интинского, Печорского, Ухтинского (Центрального) и Южного, соединенных системообразующими высоковольтными линиями 220 кВ протяженностью 930 километров.

Максимальный объем электроэнергии производится в Печоре (41 процент), Сыктывкаре (25 процентов), Сосногорске (17 процентов) и Воркуте (13 процентов). За пределы региона передается 6 процентов производимой электроэнергии, поступает (из Кировской области) – менее 1 процента. Теплоэнергия производится во всех городах и районах республики.

Основными потребителями в Интинском и Воркутинском энергоузлах являются угледобывающие предприятия. Потребление Печорского энергоузла в основном приходится на предприятия нефте- и газодобычи, а также горнорудной промышленности. Около 56 процентов потребления электроэнергии Южного узла приходится на «Монди СЛПК», 44 процента распределены между бытовыми потребителями, сельским хозяйством, бизнесом.

Индекс производства и распределения электроэнергии, газа и воды в 2015 году составил 99,5 процента к уровню 2014 года. Выработка электроэнергии увеличилась на 0,1 процента, теплоэнергии – уменьшилась на 1,5 процента в связи со снижением потребления промышленными предприятиями. В то же время зафиксирован рост электропотребления в сельском хозяйстве, связи и ЖКХ.

В 2016 году, по прогнозу, индекс производства и распределения электроэнергии, газа и воды составит 98,6 процента к уровню 2015 года. Продолжится снижение выработки тепловой энергии.

В 2015-м тарифы на электроэнергию выросли на 6,3 процента (для предприятий – на 6,1 процента, для населения – на 9,6 процента). Разный рост был обусловлен необходимостью снижения уровня перекрестного субсидирования между населением и иными группами потребителей (в итоге за год он снизился на 1,6 процента). В 2016 году, по оценке, тарифы вырастут на 2,6 процента (для предприятий – на 1,5 процента, для населения – на 10,5 процента).

В 2017-2019 годы, скорее всего, производство и распределение электроэнергии, газа и воды будет увеличиваться на 0,4-1,1 процента в год. Больше электроэнергии будет производиться в связи с ростом потребностей нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих предприятий и компаний, занимающихся транспортировкой нефти. Население также увеличит потребление электричества, но незначительно. При этом в северных районах из-за оттока людей электричества будет потребляться меньше.

В прогнозе перечислено всего три крупных инвестиционных проекта без указания каких-либо сроков реализации:

- строительство линии 220 кВ Печорская ГРЭС – Ухта – Микунь для повышения надежности электроснабжения потребителей Южного и Ухтинского энергоузлов (ввод реактора на подстанции 220 кВ «Ухта», ввод 2-й очереди строительства ЛЭП Печорская ГРЭС – Ухта протяженностью 294 километра);

- строительство второй цепи линии 220 кВ Микунь – Сыктывкар с реновацией подстанции 220 кВ «Сыктывкар» протяженностью 87 километров, ввод в работу трансформаторной мощности 125 МВА;

- реконструкция подстанции 220 кВ «Зеленоборск» для повышения надежности электроснабжения и создания технологического резерва мощности присоединения потребителей.

В документе говорится, что в 2017-2019 годы служба Коми по тарифам (ведомство потеряло самостоятельность, став частью Минпрома – «КомиОнлайн») планирует включить в тарифы на электроэнергию инвестиционных средств в соответствии с утвержденными программами территориальных сетевых организаций. При этом, отмечают авторы прогноза, прогнозное изменение цен и ограничение роста регулируемых тарифов, на котором настаивает правительство России, ведет к нарушению сроков реализации социально значимых инвестпроектов предприятий энергетики.

Проблемы отрасли перечислены в трех предложениях: длительный срок эксплуатации большинства электростанций (40-70 лет), запертая мощность Печорской ГРЭС из-за ограниченности пропускной способности линий транзита, сложные климатические условия.

О развитии теплоэнергетики и тем более альтернативной энергетики не говорится ничего.

Что ждет легкую промышленность Коми

Что ждет рыбное хозяйство Коми

Что будет с населением Коми

Что будет с внешней торговлей Коми

Что ждет производства машин, электрооборудования и мебели в Коми

Что будет со здравоохранением Коми

Что ждет сельское хозяйство в Коми

Что будет со связью в Коми

Что будет с образованием в Коми

Что ждет дорожную отрасль Коми

Фото с сайта pixabay.com

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама