Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 18 октября, 2016, 14:43 3357 4

Депутаты совета Сыктывкара предложат противникам стройки по улице Свободы пересмотреть точку зрения

Для всех участников истории организуют встречу.

На пустыре около дома №25 по улице Свободы начали возводить двухэтажный торговый центр площадью 210 квадратных метров. Не интересовавший до этого горожан участок, попавший под застройку, вызвал волну общественного недовольства.

Акт о выборе земельного участка по улице Свободы, 25 под строительство торгово-офисного здания был получен строительной фирмой ООО «КрасКом» еще в октябре 2009 года, в 2010 году были разработаны технические условия. В 2013 году срок аренды земельного участка был продлен до 15 января 2016 года. Но в октябре 2015 года столичная мэрия отказала в выдаче разрешения на строительство здания, так как этот участок внесен в реестр площадей, которые относятся к территориям общего пользования и принадлежат неограниченному кругу лиц. Соответственно, строительство здесь объекта не представляется возможным, посчитала городская администрация. Но Арбитражный суд Коми 20 июля 2016 года обязал мэрию выдать разрешение на строительство. И 22 сентября мэрия сообщила, что по решению суда выдала соответствующий документ.

Строительный забор на выбранном участке появился 27 сентября, а 28 сентября мэрия заявила, что добивается отмены строительства офисного здания. Жильцы соседних домов 29 сентября вышли на митинг.

Тем временем «КрасКом» 6 октября начало подготовительные работы по строительству, хотя, как сообщили в мэрии, ордер на производство земляных работ администрация не выдавала - чиновники выступают против строительства.

Представители управления ЖКХ 7 октября зафиксировали на данном участке выполнение земляных работ без соответствующего разрешения, а также установили несанкционированное размещение силового кабеля на опорах уличного освещения. Кроме того, ограждение территории было установлено на метр дальше от внешней границы участка. Управление ЖКХ выдало подрядной организации предписание на прекращение земельных работ до получения ордера.

На заседании постоянных комиссий совета Сыктывкара 18 октября начальник управления архитектуры, городского строительства и землепользования Владимир Осипов рассказал депутатам эту предысторию. По его словам, мэрия обратилась в городскую прокуратуру с просьбой помочь в решении проблемы. Как следует из ответа надзорного ведомства от 10 октября, было обнаружено нарушение законодательства при предоставлении участка застройщику.

«Был выявлен ряд незаконных согласований со стороны администрации в прошлом. Поэтому мы воспользовались правом на восстановление срока давности и готовим проект обжалования решения арбитражного суда», - отметила старший помощник прокурора Сыктывкара Людмила Коновалова.

«Раньше на этом месте был пустырь с парой тропинок. Теперь началось строительство, и его сразу приняли в штыки. Но почему никто не донес до жителей соседних домов, каким будет торговый центр, какой в нем будет ассортимент, как владелец планирует облагородить прилегающую территорию? Это могло бы решить проблему, - предложила депутат Анна Дю. – Тем более человек исправно платил аренду за участок, разрабатывал проект, вкладывал деньги. А теперь все вдруг на него ополчились».

С тем, что нужно искать компромисс, согласилась и Галина Лапшина. «Никто не пытался взглянуть, что там хотят построить. В некоторых изданиях публиковались фотографии плана торгового центра. Но жители против строительства этого участка, и все», - парировал В.Осипов, сославшись на онлайн-голосование одного из столичных СМИ.

«Необходимо собрать представителей всех заинтересованных сторон, пригласить на встречу депутатов и устроить общественное обсуждение проекта. Думаю, на такой встрече нам удастся прийти к решению, которое устроит всех», - заверил председатель совета города Валерий Козлов и поручил В.Осипову организовать встречу на следующей неделе.

*** По словам жильцов расположенных рядом домов, работы на участке в последний раз велись 15 октября.

Фото читателя, пресс-службы сыктывкарской мэрии и «Комсомольской правды в Коми»

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама