Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 19 октября, 2016, 12:02 2753 1

Княжпогостский район меньше других муниципалитетов готов к холодам

Здесь нашли нарушения при подготовке к зиме, а управляющие компании отказались от части жилфонда.

Подготовка к отопительному периоду на территории республики практически завершена. Об этом, как сообщает пресс-служба регионального парламента, 18 октября на очередном заседании постоянной комиссии по вопросам жилищно-коммунального хозяйства в Государственном Совете Коми сообщил первый заместитель руководителя республиканской службы строительного, жилищного и технического надзора Роман Шашев.

По данным органов местного самоуправления, паспорта готовности жилищного фонда получили больше 95 процентов объектов. При этом вызывает опасения ход подготовки к отопительному сезону в Печоре, Княжпогостском, Усть-Цилемском и Ижемском районах. В них остро стоит проблема обслуживания многоквартирных домов, оставшихся без управляющих компаний. Сложившаяся ситуация зимой может привести к авариям.

С начала года государственные жилищные инспекции провели проверки в муниципалитетах. Больше всего нарушений было обнаружено в Воркуте, Печоре, Вуктыле, Сыктывкаре и снова в Княжпогостском районе. Для своевременного устранения нарушений, по мнению представителей службы стройжилтехнадзора Коми, госжилинспекциям необходимо взаимодействовать с администрациями муниципалитетов. Например, содействовать расторжению договоров с управляющими компаниями, которые систематически не исполняют свои обязательства, усилить роль органов местного самоуправления в муниципальном жилищном контроле.

Помочь может и внесение изменений в законодательство. Если актам готовности к отопительному сезону присвоить статус официальных документов, то за внесение в них заведомо ложных сведений можно будет установить ответственность. Участники заседания отметили, что сегодня важно вести постоянный мониторинг, как устраняются нарушения, возникшие в ходе подготовки к отопительному сезону. Только участие всех заинтересованных сторон в решении проблем отрасли даст положительный эффект.

Фото Владилена Олофинского

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама