Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 27 октября, 2016, 16:21 2744 1

Большинство жителей Коми продолжает общаться с бывшими коллегами и руководителями

Реже дружит с сослуживцами молодежь.

Служба исследований компании HeadHunter провела федеральный опрос, в том числе, среди жителей Коми, чтобы выяснить, поддерживают ли они отношения с бывшими коллегами или руководителями.

Оказалось, что большинство соискателей из республики общаются с бывшими коллегами (86 процентов) и, примерно, каждый третий – с бывшими руководителями.

Если говорить о профобластях, то представители сфер добычи сырья (95 процентов), безопасности и спортивной индустрии (по 92 процента) больше склонны проявлять дружеский интерес к бывшим коллегам. С бывшим руководством поддерживают отношения 60 процентов представителей сферы топ-менеджмент. А вот среди молодых специалистов больше тех, кто не поддерживает эту связь (18 процентов).

С бывшими коллегами жители Коми общаются больше и ближе, нежели с бывшими руководителями. При этом крепкая дружба связывает лишь 11 процентов с бывшими коллегами, и 7 процентов — с бывшими руководителями. Не пренебрегает периодическими встречами с коллегами с прошлой работы каждый второй житель региона, а встречаются с бывшими руководителями 39 процентов сотрудников. Обратная ситуация с общением в интернете и по телефону — склонны к такой тактике с бывшими коллегами 34 процента опрошенных, а с руководителями — 47 процентов.

Больше остальных крепкие дружеские отношения с бывшими коллегами поддерживают жители Алтайского края (15 процентов) и Владимирской области (14 процентов). С бывшими руководителями крепко дружат по 12 процентов жителей Кемеровской и Тюменской областей.

Среди тех, кто не поддерживает отношений ни с бывшими коллегами, ни с бывшими руководителями, 46 процентов указали основной причиной то, что у них мало общего. Еще 15 процентов принципиально не строят дружеских отношений с коллегами или руководителями. И лишь 17 процентов хотели бы общаться, но не успевают.

«На желание сохранять дружеские отношения с бывшими коллегами во многом влияет не только специфика отрасли, но и опыт, возраст, позиция сотрудника в компании. Например, топ-менеджеры могут поддерживать отношения с бывшими руководителями и коллегами по управленческой команде не только из-за личных симпатий, но и для укрепления деловых связей и перспектив сотрудничества, - уверена руководитель пресс-службы HeadHunter Северо-Запад Ирина Жильникова, - Для линейных и рабочих специалистов большое значение имеет атмосфера в коллективе, поэтому, даже покидая компанию, работники зачастую сохраняют настоящие дружеские отношения с бывшими сослуживцами. Молодые сотрудники в начале карьеры чаще перебирают места работы и компании, накапливая опыт и понимание наиболее привлекательного сочетания функционала, денег и стиля корпоративного общения, поэтому не всегда заинтересованы в глубокой личностной интеграции с коллегами и завязываю дружеских связей. Что касается отраслей, то у специалистов из сфер журналистики, маркетинга и PR вырабатывается определенный профессиональный менталитет, который направлен на сохранение и поддержание всех профессиональных контактов».

Фото с сайта pixabay.com

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама