Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 9 ноября, 2016, 12:17 11741 10

Восемь мифов о ЕГЭ: домашнее обучение, пустота после провала и зазубривание материала

Разрушаем стереотипы, окутавшие экзамен.

Единый государственный экзамен с момента его внедрения постоянно обсуждают, ругают, хвалят, ищут в нем достоинства и недостатки. Каждый год к нему возникает все больше вопросов. Чтобы выяснить, что же представляет собой ЕГЭ и как его сдать с успехом, мы обратились к основателю образовательного центра «Умная школа» Марии Титовой.

Миф №1

ЕГЭ – это хуже, чем обычный экзамен

Единый госэкзамен уже стал самым обычным экзаменом. Детей к нему готовят с первого класса. По моему мнению, ЕГЭ объективнее, чем способы оценки знаний, которые применялись раньше. Если ты действительно готовился, то и результат будет достойным. И, безусловно, один из главных его плюсов в том, что абитуриенту не нужно сдавать вступительные экзамены во все вузы отдельно. Нужно лишь отправить свои результаты в те учебные заведения, в какие он хотел бы поступить. Это очень удобно.

Миф №2

ЕГЭ по разным дисциплинам заметно отличаются друг от друга

Сейчас все экзамены свели к одинаковой форме. В первой части нужно самостоятельно решить задания и написать в бланке ответ. Во второй – нужно прописать подробное решение. Эта часть нередко требует знаний больше, чем дают в школе.

Кстати, говорят, что в следующем году в экзамен по русскому языку добавят устную часть. Что там будет, для нас пока сюрприз – составители ЕГЭ не устают нас удивлять.

Миф №3

Чтобы сдать ЕГЭ, нужны дополнительные знания

Для успешной сдачи ЕГЭ нужна практика. Необходимо решать много, много, много и еще раз много. Нужно учить формулы, потому что на экзамен практически нереально пронести шпаргалки. Все эти знания должно быть в голове. И списать у соседа по парте не удастся – всем попадаются разные варианты заданий.

Миф №4

Для сдачи ЕГЭ нужно выбирать дисциплину, в которой ты преуспел

Выбирать нужно по любви. Еще классе в девятом нужно определиться, кем ты хочешь быть и с какой профессией хочешь связать свое будущее. Потом стоит посмотреть список предметов, необходимых для поступления на обучение понравившейся специальности, и начать готовиться.

Важно помнить, что поменять решение, какой экзамен сдавать и в какие сроки, можно. Но заявку нужно подать до 1 февраля.

Если ты хочешь набрать 100 баллов и попасть на бюджетное место в топовом вузе страны, начинать готовиться нужно заранее. За два года можно подготовить отличную базу, чтобы блистать на любом из экзаменов.

Миф №5

Готовиться лучше дома и в одиночестве

Дома готовиться к ЕГЭ действительно можно – в интернете много видеоуроков и материалов, где подробно рассказывают о методах решения. Но эффективнее, например, устраивать соревнования между друзьями – кто решит больше заданий. Мы используем такой метод с нашими учениками. Это очень их подстегивает, потому что все хотят победить. Эффект от таких занятий – отличный.

Миф №6

Нельзя научиться справляться с волнением на ЕГЭ

Полностью от него не избавиться, но можно подготовиться. Первое, что может помочь - решать самые разные задания, учить формулы и, главное, не зубрить, а учиться понимать.

Чтобы закрепить результат, мы для своих учеников проводим пробные экзамены в условиях, не отличающихся от реальных. Так мы учим их видеть свои слабые места – ведь одно дело решать тесты с преподавателем и интернетом, другое – остаться один на один с заданиями и собственными знаниями.

Миф №7

Тот, кто никогда ЕГЭ не сдавал, сдать его не сможет

Если школа уже десять лет как за плечами, в первую очередь нужно зайти на сайт вуза и посмотреть, есть ли возможность сдавать внутренние экзамены. Если обязательно требуется ЕГЭ, лучше найти хорошего репетитора, чтобы тот помог заполнить пробелы в знаниях, которые образовались за эти годы. Самостоятельно это сделать будет очень сложно.

Миф №8

Проваленный ЕГЭ – это конец

Если вы провалили экзамен, первое, что нужно сделать - понять, что жизнь не заканчивается. Просто нужно будет приложить больше усилий. Не нужно расстраиваться, лучше составить четкий план действий.

Школьникам экзамен по основным предметам (математика и русский язык) можно будет пересдать в июле. Если провален предмет по выбору, то пересдать его можно только через год.

У нас было очень много учеников, которые плохо сдали ЕГЭ в год окончания школы. Через пару лет они пришли к нам и успешно справились с испытанием.

И не забывайте: единый госэкзамен можно сдавать каждый год хоть всю жизнь.

*** Образовательный центр «Умная школа» – это проект молодых учителей-энтузиастов, которые объединились вокруг идеи дать детям максимально понятные и качественные знания, подготовить их к выпускным экзаменам в 9 и 11 классах и помочь им воплотить в жизнь мечту о поступлении в выбранный вуз.

Первая школа открылась в Сыктывкаре в 2014 году, вторая – в этом году в Ухте. Программы предусматривают бесплатные семинары, курсы разного объема и глубины по русскому и английскому языку, математике, физике, химии, биологии, географии, информатике, истории, обществознанию, литературе. Программа уроков строится так, чтобы в первую очередь заинтересовать ребенка, дать ему понятные, усвоенные знания, а не зазубренные формулы или даты. Занятия проходят в небольших группах, где наставник может уделить внимание каждому из воспитанников. При этом ценовая политика «Умной школы» не ударит по карманам родителей.

Фото Виктора Новикова

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама