Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 14 ноября, 2016, 18:22 4664 1

В Коми стало больше семей, у которых не хватает денег на одежду и обувь для детей

В правительстве предполагают дальнейший рост числа малоимущих граждан.

В республике за десять месяцев 5,2 тысячи малоимущих семей воспользовались пособием на покупку детской одежды и обуви. По прогнозам министерства труда, занятости и социальной защиты Коми, всего в этом году получателями социальной помощи на покупку одежды и обуви детям, обучающимся в школах или посещающим садики, станут около 7 тысяч семей – на 700 больше, чем в 2015 году.

«Этот вид адресной господдержки малоимущих семьей с детьми был введен в республике в прошлом году и сразу стал очень востребованным. Так, в 2015 году за этим видом помощи обращались до 700 человек в месяц. В этом году число таких обращений доходит до 810 человек в месяц», - сообщили в Минтрудсоце.

В ведомстве отметили, что социальная помощь малоимущим семьям на покупку одежды и обуви детям – это адресный вид социальной поддержки: она предоставляется на конкретные нужды именно тем гражданам, которые не могут справиться со своими проблемами без помощи государства. Возрастающая потребность бюджетных ассигнований на предоставление этого вида господдержи будет восполняться в том числе за счет перераспределения средств республиканского бюджета в результате внедрения критериев адресности и нуждаемости.

«Работа, которую проводит в этом направлении правительство Республики Коми и Госсовет республики, дает возможность финансово обеспечить не только конкретно этот вид социальной поддержки, – отметили в министерстве. – Высвобождающиеся в результате внедрения критериев адресности и нуждаемости средства уже позволили продлить на два года региональный семейный капитал, планируется продлить и ряд других адресных видов государственной поддержки. Также за счет перераспределения средств в республике в этом году была введена новая мера соцподдержки онкобольным из труднодоступных местностей по возмещению расходов на проезд к месту лечения и обратно».

Представляя проект бюджета на 2017-й и последующие два года, министр финансов республики Галина Рубцова 27 октября заявила, что «из-за предполагаемого роста числа малоимущих и социально незащищенных граждан решено пересмотреть меры соцподдержки, оставив их только тем, кто в них действительно нуждается». В Минтрудсоце сейчас заявляют, что «внедрение критериев адресности и нуждаемости позволит проиндексировать ряд адресных республиканских выплат и пособий», в том числе выплату малоимущим семьям на покупку одежды и обуви детям. «Такое перераспределение финансов региона полностью соответствует требованиям федерального законодательства о направлении высвободившихся в результате применения критериев адресности и нуждаемости средств на поддержку именно тех категорий граждан, которым нужна дополнительная помощь государства», – объясняется в сообщении ведомства .

*** В Коми материальная помощь малоимущим семьям на покупку одежды и обуви детям, обучающимся в школах или посещающим садики, равна 4484 рублям.

Фото с сайта firestock.ru

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама