Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 29 ноября, 2016, 10:22 3548 2

В сыктывкарском местечке Дырнос откроется вытрезвитель

Пока точной даты начала работы нет, так как здание нуждается в капитальном ремонте.

О том, что в столице Коми откроют вытрезвитель, стало известно в августе 2016 года. Пока в регионе работает только одно такое специализированное подразделение – в Усинске. Готовится к открытию вытрезвитель в Ухте, но в октябре для него подходящее помещение так и не нашли.

В мэрии Сыктывкара «КомиОнлайну» сообщили, что под будущий вытрезвитель (специализированное учреждение для временного размещения лиц, находящихся в общественных местах в состоянии опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться и ориентироваться в окружающей обстановке) администрация предложила министерству здравоохранения Коми несколько вариантов на выбор. Это нежилые помещения по адресам: местечко Дырнос, 3/11, улица Морозова, 4, Морозова, 167, Интернациональная, 99 и 1-я Промышленная, 15.

В Минздраве «КомиОнлайну» пояснили, что пригодным для размещения вытрезвителя признали одноэтажное здание площадью 489,4 квадратного метра в Дырносе.

«По результатам обследования объекта выездной комиссией Минздрава подготовлен перечень необходимых помещений общей площадью 200 квадратных метров. Определена ориентировочная стоимость капитального ремонта с учетом инженерных коммуникаций и помещений первого этажа – 11,5 миллиона рублей. Эта информация доведена до администрации Сыктывкара», - сообщили в ведомстве.

Открытие вытрезвителя будет возможно только после капремонта и приведения помещения в соответствие с требованиями СанПиН. Планируемая мощность подразделения – восемь-десять коек. Работать он будет без выходных и круглосуточно. Ориентировочно штатная численность составит 22 человека.

По предварительным расчетам, пациенты будут находиться в учреждении до 24 часов (время, необходимое для естественного вытрезвления). В подразделении вытрезвляемые будут проходить санитарную обработку и находиться под наблюдением фельдшера. При необходимости возможно оказание доврачебной медицинской помощи.

Нетрезвые клиенты будут находиться  в подразделении бесплатно. Финансировать учреждение будут за счет субсидии из республиканского бюджета. На 2017 год на сыктывкарское подразделение предусмотрено 8,2 миллиона рублей.

***Вытрезвители по всей стране перестали существовать с апреля 2011 года. С тех пор первую помощь и комплексное лечение появившийся на улице пьяный человек может получить только в наркологических отделениях медицинских учреждений, куда их чаще всего доставляют сотрудники полиции. Там пациенты могут быть освидетельствованы и вылечены только добровольно. МВД и министерство здравоохранения в течение нескольких лет были недовольны положением вещей, так как полицейские сильно отвлекались на отвоз пьяных в больницы, а медики были возмущены тем, что нетрезвые люди занимают койки и создают трудности для персонала и других пациентов (например, буянят или распространяют неприятный запах).

В 2013 году на тот момент глава Коми Вячеслав Гайзер поручил разработать проект по появлению в республике аналогов вытрезвителей.

Первый усовершенствованный вытрезвитель, официально названный отделение временного пребывания лиц, находящихся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, утративших способность самостоятельно передвигаться и ориентироваться в окружающей обстановке, заработал 1 июля 2016 года на базе Усинской центральной районной больницы.

Вытрезвитель в Усинске был пилотным проектом. После его открытия было объявлено, что если он зарекомендует себя, подобные отделения появятся и в других муниципалитетах, хотя еще весной 2016-го заявлялось, что развитие сети усовершенствованных вытрезвителей под вопросом из-за нехватки помещений.

Фото Владилена Олофинского и с сайта «Яндекс.Карты»

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама