Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 16 марта, 2017, 15:22 4425 1

В Коми предложили обязать владельцев частных домов заключать договоры на вывоз мусора

По той же схеме предлагают действовать с дачными сообществами.

На круглом столе в общественной палате Коми 15 марта директор управляющей компании «Эко-технологии» Николай Изюмский (организация занимается вывозом мусора) сказал, что жители частного сектора не будут активно и массово заключать договоры на вывоз мусора до тех пор, пока в регионе на заработает региональный оператор (это должно произойти до конца 2017 года). «Мы устраивали акции: предлагали купить пакеты, которые можно будет выставлять к дорогам, а раз в неделю наша машина будет эти пакеты собирать. В сыктывкарских поселках на предложение реагировало в первый день до десяти человек, во второй – еще пара человек, и все, - рассказал он. – Пока это не станет обязанностью, вопрос не решится».

Из-за того, что работа в этой области не налажена, нередко образуются стихийные свалки. По данным, озвученным первым заместителем министра промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта региона Романом Полшведкиным, в Коми только в 2016 году было обнаружено более 180 таких помоек. Большую часть из них убрали, но в этом году к оставшимся уже добавилось три новых.

«Большая работа проводится по ликвидации незаконных свалок, каждый факт приводит к административному расследованию, но виновных не наказывают, - отметил природоохранный прокурор Сыктывкара Юрий Гудков. – Особое внимание на это нужно обращать местным властям».

Член общественной палаты Николай Беляев подчеркнул, что большая проблема – это загрязнение берегов рек, несанкционированных пляжей и самих водоемов. Также, по его словам, с тех пор, как город и Заречье соединяет понтонный мост, в поселке и вокруг него стало гораздо больше мусора – приезжающие на отдых на природе люди оставляют после себя горы отходов. Это подтвердил и депутат совета города Алексей Панюков, который предложил рассмотреть вариант оплаты за проезд по мосту к Заречью тем, кто там не живет.

Р.Полшведкин согласился, что ситуация в заречном поселке ухудшилась, но заверил, что вдоль рек Коми становится чище – это показывают результаты ежегодной акции «Речная лента». Количество вывезенного с берегов мусора ежегодно сокращается.

Член общественной палаты Ираида Лисовская сказала, что сложная ситуация по сбору мусора и в дачных поселках. Там вывоз мусора работает только если председатель объединения заключает договор с подрядчиком. В ином случае в канавах и ближайшей лесополосе появляются стихийные свалки. Либо люди везут мусор до ближайшей контейнерной площадки – то есть перекладывают оплату вывоза мусора на других людей. «Изменить это можно, если обязать всех председателей дачных сообществ заключать договоры на вывоз мусора», - уверена общественница.

Также И.Лисовская считает, что нужно следить и за чистотой в заказниках, где разрешено собирать ягоды и грибы.

«Мы ставили на въездах к заказникам мусорные баки, устанавливали урны для раздельного сбора мусора у мест отдыха со скамейками и столами. Но, к сожалению, уже через пару недель все либо было сломано, либо исчезало, - сказал Р.Полшведкин и подчеркнул, что это не отменяет ответственность за наведение чистоты в заказниках, но глобально изменить ситуацию сможет только выращенная в каждом жителе региона ответственность. – Чтобы наказывать виновных, не нужно стесняться фотографировать факты нарушений и сообщать о них.Например, если человек выбрасывает мусор в незаконном месте или моет машину в реке».

Фото предоставлено пресс-службой Сосногорского района

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама