Отменены ограничительные меры.

На отдельной территории в Ижемском районе в мае 2025 года объявили карантин по трихинеллезу диких животных. Республиканская ветеринарная лаборатория обнаружила случай заболевания трихинеллеза у медведя, добытого в общедоступных охотничьих угодьях ижемского участкового лесничества. Участок в радиусе одного километра от этого места определили эпизоотическим очагом. Неблагополучным пунктом стала межселенная территория района в радиусе трех километров от очага. Там установили ряд ограничений, запретили вывоз восприимчивых животных и охоту на них.
Служба ветеринарии Коми 20 мая издала приказ о снятии карантина в Ижемском районе. Решение принято на основании заключения о выполнении предусмотренных ветеринарным законодательством мер по ликвидации очага трихинеллеза.
*** Трихинеллез относится к природно-очаговым заболеваниям. Основными носителями и источниками трихинелл являются дикие животные (медведь, барсук, кабан). Свиньи заражаются трихинеллезом при поедании термически не обработанных отбросов и остатков пищи, а также крыс, зараженных трихинеллами.
Фото Владилена Олофинского
Владилен Олофинский
Комментарии