Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 28 марта, 2017, 10:40 2843 1

В Мичуринском парке спрячут бетонный забор и обновят дорожки и скамейки

Парк хотят сделать доступным для людей с инвалидностью.

На сайте госзакупок появился аукцион на подготовку проекта благоустройства Мичуринского парка в Сыктывкаре. Согласно поданной заявке, на это власти муниципалитета готовы потратить 1,206 миллиона рублей. Заявки от потенциальных исполнителей принимаются до 4 апреля.

За эти деньги подрядчик должен разработать полную смету необходимых работ. К ней должны прилагаться: результаты геодезической съемки, пояснительная записка, схема планировочной организации земельного участка, архитектурные решения, наружное освещение, конструктивные и объемно-планировочные решения, перечень инженерно-технических работ, проект по сносу или демонтажу объектов капстроительства, перечень мероприятий по охране окружающей среды, по обеспечению пожарной безопасности и обеспечению доступа инвалидов к объектам отдыха и спорта и сама смета.

Проект должен предусматривать разработку общей идеи благоустройства парка с применением обновленных элементов городского дизайна, малых архитектурных форм, площадок, ограждений, функциональное зонирование парка. План должен включать рубку сухих, больных, потерявших декоративный вид деревьев и кустарников, ремонт газонов. Главный и второстепенные входы в парк должны быть как-то архитектурно оформлены. На территории должны появиться тематические детские или спортивные площадки.

Авторы проекта должны придумать, как задекорировать (например, посадкой кустарника) бетонный забор вдоль южной границы парка. Также нужно продумать устройство цветников, замену скамеек, урн, установку освещения (светильники торшерного типа), ремонт асфальтированных пешеходных дорожек и замену бордюров и лестниц. «Также необходимо предусмотреть усиленную конструкцию дорожной одежды пешеходных дорожек, очистка которых будет осуществляться механизированным способом», - уточняется в прилагаемой документации. В парке должны продумать, куда установить стационарные или биотуалеты и подумать об ограждении парка по периметру.

При разработке проекта проектировщики должны подумать о безбарьерных входах в парк и подходах к его элементам, в том числе на площадку отдыха, детскую и спортивную площадки. На примыканиях тротуаров к проезжим частям должны предусмотреть установку пониженного бортового камня. Также, где необходимо, должны быть предусмотрены пандусы и съезды.

Согласовывать готовый проект будет главный архитектор города Владимир Рунг.

Аукцион на подготовку сметы назначен на 7 апреля. После того, как будет определен победитель, а контракт подписан, у подрядчика будет 45 дней на подготовку проекта.

*** В 2017 году Сыктывкару на благоустройство достанется 160 миллионов рублей из федерального бюджета. Госпрограмма «Формирование комфортной городской среды», рассчитанная на 2017-2020 годы, предусматривает благоустройство дворов, общественных пространств и парков малых городов. Коми стала одним из первых регионов, получивших федеральное софинансирование на реализацию этого проекта. В 2017 году из федерального и республиканского бюджета на благоустройство дворов и мест общего пользования Сыктывкара, Воркуты, Инты, Емвы и Жешарта выделят около 257 миллионов рублей. Еще 15 миллионов рублей отправят на приведение в порядок парка в Воркуте.

Помимо этого республика получит из федерального бюджета 7,6 миллиона рублей на обустройство мест массового отдыха населения в городах с численностью населения до 250 тысяч человек (несмотря на то, что в Сыктывкаре живет больше людей). Так как получение федеральных денег обязывает республику выделить почти столько же, в качестве субсидий местным бюджетам на поддержку обустройства мест массового отдыха населения (городских парков) будет направлено 15,6 миллиона рублей. В столице Коми эти деньги хотят направить на благоустройство парка имени Мичурина, тротуар по улице Славы, примыкающей к парковой зоне в Эжве. Кроме того, на 13 миллионов рублей увеличиваются ассигнования местным бюджетам на поддержку муниципальных программ формирования современной городской среды.

Фото Елены Кабаковой

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама