Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 29 марта, 2017, 13:05 3679 12

Отремонтированный год назад мемориал «Вечная слава» в Сыктывкаре вновь разрушается

Доски с фамилиями погибших выпирают, а облицовка облетела.

Корреспондент «КомиОнлайна» 6 апреля 2016 года сделал фоторепортаж о состоянии мемориала «Вечная слава» в столице республики. Тогда он выглядел довольно плохо: обвалилась облицовка, не было части букв в надписях, плиты с именами погибших на войне почернели и заросли мхом, краска на столбах потрескалась.

Спустя ровно месяц – после заявлений мэрии о том, что комплекс приведут в порядок – корреспондент «КомиОнлайна» снова сходил к мемориалу и проверил, выполнили ли чиновники свои обещания.

Облицовку восстановили, но в некоторых местах на ней все еще виднелись белые разводы. Большая часть плит с именами героев была отмыта. Но мох в отдельных местах так и не убрали, а часть фамилий до конца так и не очистили от черного налета. Некоторые трещины просто закрасили. В подписях появились недостающие буквы, одну из плит выровняли, но столбы так и не очистили от ржавчины.

Спустя год история повторяется. Как сообщает региональный штаб ОНФ, мемориал находится в удручающем состоянии. Общественники задокументировали недостатки. Во многих местах плиты и конструкции мемориала вырваны и разрушены, остатки их лежат на земле. Плиты, на которых увековечены имена отдавших свою жизнь сыктывкарцев, от времени потеряли крепления, лежат неровно, а многие вырваны с постамента. В ряде мест мемориальные доски с именами так обветшали, что испещрены сквозными отверстиями.

С этими материалами они обратятся к региональным и муниципальным властям. «Пройти мимо этого нельзя. Народный фронт будет настаивать на том, чтобы на состояние мемориала «Вечная слава» в Сыктывкаре было обращено внимание властей, всех ответственных лиц.», – сказала руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Образование и культура как основы национальной идентичности» Татьяна Астарханова.

Фото Катерины Клепиковской и пресс-службы ОНФ в Коми

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама