Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 3 апреля, 2017, 10:25 2711 1

В Коми построят уникальный социокультурный центр

Соинвестором выступает объединение жителей одного микрорайона.

В перечень приоритетных инвестиционных проектов республики, требующих поиска инвесторов, входит уникальный для региона проект. Его особенность в том, что на условиях государственно-частного партнерства в местечке Сосновая поляна в поселке Краснозатонском под Сыктывкаром хотят построить социально-культурный центр с созданием при нем театральной студии «Город солнца».

Организатором и автором проекта выступает региональная патриотическая общественная организация «Солнечная поляна». Руководитель объединения Ольга Гончаренко рассказала «КомиОнлайну», что организация была создана ради благоустройства Сосновой поляны – НКО уже удалось значительно сдвинуть с места вопрос газификации. Так как район разрастается – в нем выдают участки для строительства домов многодетным семьям, люди переезжают за город – местные жители задумались о необходимости строительства объекта, где дети и взрослые смогут проводить досуг, получать дополнительное образование.

«Мы получили от республики через Минимущества в безвозмездную аренду на 49 лет участок земли со старым зданием. Изначально планировали его реконструировать. Но оказалось, что если мы выполним все требования Госпожнадзора, создадим условия для комфортного передвижения людей с инвалидностью, имеющихся площадей нам не хватит. Проще оказалось снести это здание и построить новое», – рассказала О.Гончаренко.

По ее словам, в социально-культурном центре планируется открыть кружки для детей и взрослых. Кадрами обеспечить учреждение пообещал республиканский колледж искусств. Работать центр, скорее всего, будет на условиях самоокупаемости. Вопросы, кому он будет принадлежать и кто будет заниматься его содержанием, будут решаться позже. Пока главная цель – подготовить проектно-сметную документацию, найти спонсоров, выиграть гранты и получить софинансирование на строительство.

В опубликованных региональным правительством документах говорится, что здание планируется исполнить из дерева «в тенденциях современной деревянной архитектуры с ярким оригинальным цветовым решением». Проект поделили на три этапа: разработка проектно-сметной документации (2017 год), строительство здания и ввод в эксплуатацию (2018 год – декабрь 2019 года), подбор сотрудников, разработка конкретных программных продуктов.

Фото с сайта гцпи.рф

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама