Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 11 апреля, 2017, 11:01 4231 1

К 9 Мая труженики тыла и «дети войны» в Коми получат по тысяче рублей от республики

На праздник в столицу региона привезут 42 ветерана, а 50 – отправят в оздоровительный центр.

В Коми утвержден план подготовки и проведения празднования 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Как сообщает пресс-служба главы региона, в него включены более 60 мероприятий. По данным заместителя министра труда, занятости и социальной защиты Коми Светланы Суворкиной, традиционно пройдут всероссийские акции «Георгиевская ленточка», «Свеча памяти», «Вахта памяти» и самая массовая «Бессмертный полк». Во всех городах и селах Коми 9 мая устроят памятные митинги, концерты творческих коллективов, встречи с ветеранами Великой Отечественной, будет функционировать полевая кухня. На открытых площадках будут показы художественных и документальных фильмов о войне, легкоатлетические эстафеты, чествования ветеранов. Также состоятся церемонии возложения цветов к памятникам и мемориальным комплексам, праздничные концерты, завершатся народные гуляния праздничным салютом.

Для участия в праздничных мероприятиях в Сыктывкаре планируется сформировать делегацию из 42 ветеранов Великой Отечественной войны (уточняется, что в нее войдут участники и инвалиды ВОВ, труженики тыла). Они приедут со всей республики в столицу Коми в канун Дня Победы с 8 по 9 мая. При этом учтут состояние здоровья и возможности участия ветеранов в республиканских мероприятиях, запасутся необходимыми лекарствами, организуют встречу и полное сопровождение ветеранов социальными и медицинскими работниками.

Кроме того, для ветеранов войны будет организован заезд в республиканский социально-оздоровительный центр «Максаковка», где с 24 апреля по 11 мая смогут отдохнуть и поправить здоровье 50 ветеранов со всех городов и районов республики. Помимо оздоровления предусмотрена культурная программа. В настоящее время выясняются предпочтения, желания ветеранов о посещении ими родственников в городе Сыктывкаре, дополнительном обследовании, посещении учреждений культуры, музея воинской части, других учреждений.

По словам С.Суворкиной, для оказания помощи в социально-бытовом обслуживании центры по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения выявляют одиноких граждан из числа ветеранов ВОВ, нуждающихся в социальном обслуживании, определяют потребность в услугах социального работника. В течение 2016 года социальным обслуживанием было охвачено 1777 ветеранов Великой Отечественной войны. Социальные услуги в полустационарной форме получают 599 человек из числа ветеранов ВОВ, в стационарной - 43 человек, в форме социального обслуживания на дому - 1135 человек.

В 2017 году указанные граждане продолжают получать бесплатное предоставление помощи и ухода. Очереди на предоставление социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания среди ветеранов Великой Отечественной войны нет.

За счет средств республиканского бюджета предусмотрена единовременная денежная выплата в одну тысячу рублей труженикам тыла. Столько же положено выплатить гражданам, родившимся и проживавшим на территории СССР в период с 22 июня 1928 года по 3 сентября 1945 года, то есть «детям войны». Центры по предоставлению госуслуг в сфере соцзащиты населения должны сделать это до 5 мая 2017 года. В 2016 году данную выплату получили 43545 человека.

В министерстве труда, занятости и социальной защиты Коми сообщили, что гражданам категории «дети войны», стали поступать звонки от неизвестных лиц. Они представляются работниками соцзащиты и под предлогом предоставления выплаты ко Дню Победы требуют, чтобы пожилые люди сообщили сведения о своем банковском счете и другие персональные данные, иначе выплата, якобы, не будет назначена. "Мы просим жителей республики быть бдительными: такие звонки поступают от мошенников», - предупредили в ведомстве.

В Минтруда региона пояснили, что гражданам, которые уже получали республиканскую денежную выплату в честь Дня Победы, эта выплата будет предоставлена в беззаявительном порядке, то есть обращаться в центр соцзащиты не нужно, предоставлять дополнительные сведения о себе не требуется.

«Гражданам, которые раньше не получали эту меру соцподдержки, необходимо лично обратиться с паспортом в центр соцзащиты по месту жительства. Обращаем внимание на то, что дистанционно – по телефону, электронную почту, социальные сети и так далее – меры социальной поддержки, включая выплату в честь Дня Победы, не назначаются. Специалисты соцзащиты также не обходят дома для сбора сведений о получателях выплат и пособий. Так действуют аферисты, не дайте им обмануть себя или своих близких», - сказали в Минтруда Коми.

Ежегодно администрацией главы Коми выделяет комфортабельные автобусы для перевозки и участия ветеранов в мероприятиях в честь Дня Победы. Кроме того, для инвалидам, в том числе, передвигающимся на креслах-колясках, дадут возможность побывать на параде на Стефановской площади. Для них организуют доставку и сопровождение от дома до площади и обратно.

*** По данным Пенсионного фонда в Коми, на 1 января 2017 года зарегистрировано 7712 ветеранов Великой Отечественной войны: 368 инвалидов и участников, 305 бывших несовершеннолетних узников, 66 награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда», 1678 членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и 5295 тружеников тыла.

Фото Владилена Олофинского

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама