Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 30 июня, 2017, 11:45 2921 1

Многодетные родители в Коми смогут оплатить подготовку к новому учебному году семейным капиталом

С 1 июля на каждого ребенка они могут взять по пять тысяч рублей.

Утвержденный в апреле этого года республиканский закон, который дает возможность многодетным семьям получать за счет регионального семейного капитала средства для подготовки ребенка (детей) к обучению в школе, вступает в силу 1 июля.

На покупку необходимых к школе ученических товаров, одежды и обуви для детей семьи с тремя и более детьми могут ежегодно расходовать из регионального капитала пять тысяч рублей на каждого ребенка, но не более 25 тысяч рублей на семью.

Как отмечают в министерстве труда, занятости и социальной защиты Коми, чтобы получить средства регионального семейного капитала для подготовки ребенка к школе, семье достаточно обратиться в центр социальной защиты населения по месту жительства, подать заявление и представить документ о зачислении ребенка в школу или о том, что он уже учится в школе. Такими документами могут быть справка, приказ или выписка из приказа соответствующей общеобразовательной организации.

«Важно то, что, получив из регионального капитала средства, семья самостоятельно решит, каким образом их использовать: купить ребенку одежду, обувь, школьную и спортивную форму или же приобрести школьные канцелярские принадлежности. Никакие подтверждающие документы о расходах по этому поводу от семьи не потребуются», - пояснили в Минтруде Коми. В ведомстве считают, что введение такой выплаты - актуально и своевременно, особенно в преддверии нового учебного года и это новое направление расходования средств капитала у многодетных семей будет востребовано.

Напомним, программа регионального семейного капитала продлена до конца 2018 года. Эта выплата – одна из наиболее востребованных в Коми мер социальной поддержки семей с детьми. Так, по данным Минтруда республики, в текущем году сертификаты на региональный семейный капитал получили 747 человек. Всего с 2011 года по 1 июня 2017 года обладателями сертификатов на него стали 10219 жителей республики, 6804 из них уже воспользовались средствами капитала. Расходы бюджета Коми на эти цели в 2017 году составили почти 103 миллиона рублей, а за все время предоставления – более 840 миллионов рублей.

*** Право на получение регионального семейного капитала имеют семьи при рождении в них третьего или последующих детей в период с 1 января 2011 по 31 декабря 2018 года. Размер регионального семейного капитала - 150 тысяч рублей.

Средства регионального семейного капитала могут быть направлены:

- на улучшение жилищных условий семьи;

- на образование ребенка (детей);

- на получение платных медицинских услуг ребенком (детьми);

- на проведение капитального и (или) текущего ремонта жилого помещения;

- на переустройство и (или) перепланировку жилого помещения.

Кроме того, за счет средств регионального семейного капитала предусмотрена ежегодная единовременная выплата до 25 тысяч рублей, которую можно расходовать: на оплату занимаемого семьей жилого помещения и коммунальных услуг; на оплату за содержание детей в государственных, муниципальных образовательных учреждениях, а также иных образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования; на уплату налогов семьи; на страхование имущества семьи, жизни ребенка (детей);  на оплату санаторно-курортного лечения и (или) стоимости проезда к месту санаторно-курортного лечения и обратно родителя (родителей) и ребенка (детей) в пределах России; на оплату стоимости проживания в месте отдыха и (или) стоимости проезда к месту отдыха и обратно родителя (родителей) и ребенка (детей) в пределах территории России. С 1 июля 2017 года - для подготовки ребенка (детей) к обучению в общеобразовательной организации в размере 5 тысяч рублей на каждого обучающего в семье ребенка, но не более 25 тысяч рублей на семью.

Фото пресс-службы Госсовета Коми

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама