Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 21 июля, 2017, 15:57 3031 3

В Жешарте по программе благоустройства улучшают дворы возле новостроек

Проблема в том, что за ними некому следить.

Как сообщает пресс-служба ОНФ, активисты организации проверили, как в Сыктывкаре, Емве и Жешарте реализуют федеральную программу «Формирование комфортной городской среды».

Активисты отметили общую проблему – недостаточную работу муниципалитетов по информированию граждан об условиях участия и контроля самих жителей. Официальные сайты посещаются слабо, информация на ресурсах порой формальная – без разъяснений и комментариев специалистов. По мнению общественников, необходимо более широко освещать проект на всех этапах в муниципальных и региональных СМИ.

Но в целом, по их мнению, программа реализуется удовлетворительно. Лучше всего дела обстоят в Сыктывкаре – он пока является лидером, так как в столице Коми первыми приступили непосредственно к ремонту дворов. Во всех муниципалитетах дизайн-проекты благоустройства территорий прошли обсуждения в общественных комиссиях, подписи в протоколах общих собраний собственников многоквартирных домов соответствуют требованиям Жилищного кодекса (более 50 процентов от общего числа жителей).

Тем не менее общественники обратили внимание на ситуацию в Жешарте. Там в программу обустройства включили дворы новых домов, построенных по программе переселения (улица Мира, дома №№ 14 и 16, улица Лермонтова, дома №6). Придомовые территории благоустроили, когда сдавали дома в эксплуатацию, но с этого момента площадки успели прийти в ненадлежащее состояние. В местной администрации объяснили: управляющие компании не желают брать эти дома на обслуживание.

Координатор центра мониторинга благоустройства городской среды ОНФ в Коми Валентина Анфилатова сказала, что общественники впервые столкнулись с такой ситуацией: в итоге вложенные в благоустройство дворов деньги могут быть потрачены напрасно, если дома и их территории никто не будет обслуживать. По этому вопросу активисты решили обратиться в министерство строительства, тарифов, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства республики с просьбой взять ситуацию под контроль по всему региону.

Также общественники обратили внимание на важность качественного проведения работ по благоустройству и необходимость совершенствования механизмов участия граждан в проекте.

Фото предоставлено пресс-службой ОНФ в Коми

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама