Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 31 августа, 2017, 17:05 3761 1

Волонтеры и туристы построили мосты на плато Маньпупунер

Стройматериалы перемещали пешком по горным склонам.

В Печоро-Илычском государственном заповеднике завершено строительство пяти мостов через Печору и ее притоки. Их возвели волонтеры из России, Литвы и Великобритании под руководством туроператора Коми «Северный Урал». Его представители уже не первый год обустраивают экологический маршрут «Маньпупунер – горный лагерь «Вологодская грань», покрывая тропы вдоль маршрута твердым настилом. В этом году они решили наладить речную переправу, говорится в пресс-релизе на сайте правительства республики.

На плато Маньпупунер с помощью вертолетов МИ-8 были завезены металлические сваи, пиломатериал, инструмент. Постройка мостов была запланирована на расстоянии более пяти километров от выгрузки стройматериалов.

По словам представителей «Северного Урала», волонтеры работали самозабвенно днем и ночью, в жару и холод. Дорога, по которой они пешком доставляли стройматериалы весом от 20 до 55 килограммов, была испещрена топями и курумниками – горными склонам, покрытыми большими и маленькими камнями. Забив сваю в скальный грунт или уложив стлань из пиломатериала на опоры моста, волонтеры возвращались обратно, чтобы снова взять очередную сваю.

Помогали в перемещении стройматериалов и многочисленные туристы, идущие по маршруту «Маньпупунер – перевал Дятлова».

Как заявили представители «Северного Урала», после проделанной работы по обустройству маршрута, теперь он в большинстве своем доступен многим любителям природы вне зависимости от их физической подготовки. 

В 2018 году будет продолжено возведение на маршруте троп с твердым покрытием. Это позволит минимизировать влияние человека на ранимую горную тундру и экологию заповедника, а также позволит туристам комфортно преодолевать маршрут не по колено в грязи, а в сухих кроссовках.

Напомним, в прошлом году в Печоро-Илычском биосферном заповеднике волонтеры выложили тропу длиной около 1,6 километра к плато Маньпупунер со знаменитыми столбами выветривания, чтобы снизить нагрузку на природный ландшафт.

Фото Петра Захарова

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама