Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 16 ноября, 2017, 16:02 5093 1

Как продать дом, если земля в аренде

Кадастровая палата по Коми рекомендует внимательно отнестись к составлению договора.

Иметь дом на земельном участке недостаточно, чтобы всем этим владеть. Жилье можно построить, но земля при этом не будет принадлежать владельцу дома.

Нередки случаи, когда человек решает продать земельный участок и жилой дом (возможно, даже незавершенное строительство). Он уверен, что все документы оформлены соответствующим образом, только выясняется, что продать свою недвижимость не вправе, говорится в пресс-релизе кадастровой палаты по Коми.

Самое первое, что необходимо сделать - это оформить в собственность земельный участок и расположенный на нем дом (или незавершенное строительство), советуют специалисты Росреестра.

Если в собственности находится только дом, а участком продавец владеет на правах аренды (срок договора аренды должен быть действующим), то покупатель, согласно Гражданскому кодексу, одновременно с приобретением дома, приобретает также право на пользование землей. Ведь именно хозяин дома обладает первоочередным правом на приватизацию участка, если на нем находится постройка.

Оформление купли-продажи участка и составление договора обязательно для оформления права собственности на него. Иначе сделку по продаже и покупке участка доказать практически нельзя. Судебная практика показывает, что закон встает на сторону тех владельцев недвижимости кто вовремя и правильно оформил все необходимые документы.

Если вы не обладаете определенными знаниями в этой области, то стоит обратиться за помощью к профессиональному юристу. Специалист, изучив документы, сможет дать правильный совет по оформлению в собственность участка земли. К тому же такая помощь значительно сэкономит время, силы и, возможно, денежные средства.

Как избежать запрета на строительство на своей земле

Фото пресс-службы главы Коми

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама