Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 1 июня, 2016, 11:47 3071 1

Как избежать запрета на строительство на своей земле

Управление Россельхознадзора по Коми рекомендует не спешить при покупке участка под застройку.

Достаточно много людей, планирующих купить земельные участки или уже купившие их для дальнейшего строительства дома или коттеджа, обустройства своего хозяйства, сталкиваются с реальной ситуацией запрета строительства на участках. Ведь у них изначально сформировалось мнение по этому поводу, что «раз земля моя, то именно я и должен принимать решение о том, как и что мне строить на своем участке». Такое отношение может привести ко многим проблемам. В особенности если это касается участков земли сельскохозяйственного назначения, сообщает пресс-служба регионального ведомства.

К примеру, в 2015 – 2016 году гражданин Д., являясь  собственником земельного участка, отнесенного к категории «земля сельхозназначения», расположенного в селе Пажга, в соответствии с Земельным законодательством разделил его на 42 новых земельных участка. Затем широко разрекламировал продажу данных участков под индивидуально-жилищное строительство, несмотря на то, что вновь образованные земельные участки также являлись землями сельхозназначения. На сравнительно недорогие участки  земли быстро нашлись покупатели, решившие построить вдали от городского шума и суеты частные дома. Однако, приобретая землю и заключая договор купли-продажи, собственники не обратили внимания на то, что эти участки являются землями сельхозназначения, а значит, их нельзя использовать в других целях (в частности, для  строительства жилья).

Оформление прав граждан на земельные доли производится в соответствие с Федеральным законом от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения». Пункт 1 этого закона гласит: участник или участники долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения вправе выделить земельный участок в счет своей земельной доли или своих земельных долей, если это не противоречит требованиям к образованию земельных участков, установленным Земельным кодексом Российской Федерации и настоящим Федеральным законом. Далее в пункте 1 статьи 6 говорится, собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы, арендаторы земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения обязаны использовать указанные земельные участки в соответствии с целевым назначением данной категории земель и разрешенным использованием способами, которые не должны причинить вред земле как природному объекту, в том числе приводить к деградации, загрязнению, захламлению земель, отравлению, порче, уничтожению плодородного слоя почвы и иным негативным (вредным) воздействиям хозяйственной деятельности.

Являясь собственниками земельных участков граждане вправе распоряжаться ими по своему усмотрению в соответствие с нормами гражданского законодательства. Однако перевод земельного участка сельскохозназначения в другую категорию земель возможен только в случаях, предусмотренных статьей 7 Федерального закона от 21.12.2004 № 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую», в частности в связи с установлением или изменением черты населенных пунктов, со строительством дорог, линий электропередачи, линий связи (в том числе линейно-кабельных сооружений), газопроводов, железнодорожных линий и других подобных сооружений (п.п. 3, 6 ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 21.12.2004 № 172-ФЗ).

Таким образом, рекламируя продажу земельных участков в Пажге, а также  в других  населенных пунктах, под строительство, владельцы земельных участков вводят в заблуждение потенциальных покупателей,  предоставляя заведомо ложную информацию о категории и целевом назначении земельных участков.

Поэтому, если вопрос о возможности застройки участка остался не выясненным, в первую очередь потенциальные покупатели должны обратиться в местную администрацию (к землеустроителю, к архитектору или главе поселения), во избежание дальнейших недоразумений.

Фото Антонины Лапуньковой

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама