Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 2 февраля, 2018, 21:18 7717 1

Февраль в Коми ожидается умеренно морозным с частыми снегопадами

На погодных условиях скажется влияние циклонов.

По прогнозу синоптиков, в феврале месячная сумма осадков на большей части Коми предполагается меньше средних многолетних значений. Ориентировочно, она составит не более 80 процентов от нормы в 18-29 миллиметров (в районах Предуралья – 33-44 миллиметра). Об этом сообщается на сайте регионального центра по гидрометеорологии и окружающей среды.
Средняя месячная температура воздуха в большинстве районов ожидается в пределах климатической нормы, в крайних северных и в крайних южных  – в среднем на 2-3 градуса выше (при норме в минус 13 – минус 16 градусов, на северо-востоке – минус 18 – минус 21).
В первой половине месяца погодные условия будут определять поля повышенного атмосферного давления, с которыми будет связана относительно морозная преимущественно без осадков погода. Влияние циклонов будет непродолжительным, но погода будет резко меняться. Уже в период 3 - 5 февраля в связи с прохождением активного циклона, произойдет резкое ухудшение погодных условий, особенно в южных районах и в Предуралье. Ожидаются продолжительные снегопады, местами сильные (40-60 процентов от месячной нормы), кратковременное повышение температуры воздуха до плюс 1 градуса.
В основном в до середины февраля температурный фон на большей части территории прогнозируется ниже климатической нормы, лишь на крайнем юге – немного выше. В северных и центральных районах будут преобладать 20-ти градусные морозы, при прояснении возможно понижение до минус 35 градусов; в дневные часы ожидается минус 15 – минус 22, в отдельные дни местами минус 25 градусов. В южных районах ночная температура прогнозируется в основном в пределах минус 14 – минус 20 градусов, днем – минус 8 – минус 15 градусов.
Долгосрочный прогноз настраивает, что во второй половине месяца, вероятнее всего, преобладающими в формировании погодных условий будут циклоны, с которыми будет связана облачная погода с частыми осадками. В отдельные дни высока вероятность усиления ветра и метели. Температурный фон будет повышаться, в целом прогнозируется выше климатической нормы. Преобладающие ночные температуры воздуха будут находиться в пределах минус 10 – минус 15 градусов, в отдельные ночи при прояснении возможно понижение до минус 25 градусов. При этом дневные температуры ожидаются в пределах минус 5 – минус 10 градусов, в отдельные дни – минус 12 – минус 17.
В Коми ЦГМС подчеркнули, что прогноз является ориентировочным и отражает лишь вероятную тенденцию в изменении температуры воздуха внутри месяца.

*** В феврале, по сравнению с январем, уже больше показателей приближающейся весны. Одним из них является увеличение продолжительности дня, и чем дальше на север, тем день ото дня становится светлее. Если в первые числа месяца продолжительность дня составляет от 7,5 часа на широте Сыктывкара до 6 часов в заполярных районах, то в последних числах уже продолжительность дня выравнивается до 10 часов. И еще один важный показатель: дневной прогрев воздуха уже может составлять до шести градусов, так что солнце начинает «работать на весну».

Средняя температура воздуха в феврале, по сравнению с январской, выше на 1-2 градуса. Только в заполярной Воркуте средняя температура ниже январской на 0,3 градуса.
На среднестатистический февраль приходится с морозами минус 35 – минус 40 градусов и ниже от одного дня в южных районах до двух в центральных, и до 5-6 в северо-восточных.
Максимальная температура воздуха может повышаться до минус 1 – минус 5 градусов. Абсолютный максимум составляет от плюс 4 в южных районах до плюс 2 в северо-восточных и 0 градусов в Заполярье.
Среднее число дней с метелью составляет в южной части республики 5-9 дней, в северных –  10-12. Дней с осадками в феврале в среднем отмечается 16-18.

Фото Владилена Олофинского

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама